11133

Разводящая из акимата

Заместитель руководителя управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Павлодарской области Диана МУХАНОВА в минувшее воскресенье удерживала 31 пассажира автобуса, направлявшегося из Павлодара в Караганду, заставляя их пересесть в автобус конкурирующей фирмы.

Разводящая  из акимата

ЧП у павлодарского автовокзала, перепугавшее весь город, случилось в девятом часу вечера. Междугородному автобусу, выезжавшему с пассажирами со стоянки, заблокировал дорогу автобус его конкурента - ИП Балтабаева. Кроме того, группа неизвестных мужчин подперла автобус своими пятыми точками (см. снимок), горлопаня при этом, что их пытаются переехать. В результате оказались перекрыты трамвайные пути, встали шесть вагонов.

В салон заблокированного автобуса вскоре вошла госпожа Муханова, которая сначала при помощи уговоров, а затем и угроз “написать заявление” потребовала, чтобы пассажиры пересаживались в другой автобус. Люди ответили отказом и попытались выставить чиновницу из салона.

Скандал с криками и истериками продолжался почти два часа.

- Между собой разбирайтесь, а нам дайте уехать на этом автобусе в Караганду, у нас на него билеты! Час уже удерживаете, с детьми! Завтра утром на работу - совесть имейте! Никто не выйдет! - кричали Мухановой пассажиры.

Прохожие (вокзал расположен в очень оживленном районе Павлодара) испугались. Мгновенно поползли слухи, что в город проникли террористы. На место конфликта были стянуты внушительные силы полиции, которой удалось отбить автобус с пассажирами и отправить его наконец в Караганду.

- В отношении водителя автобуса-нарушителя, перекрывшего дорогу и удерживавшего рейсовый автобус с пассажирами, возбуждено административное производство по статье 597, часть третья - “нарушение правил остановки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств”. Его автобус отправлен на штрафстоянку, - сообщила газете “Время” руководитель пресс-службы департамента полиции Павлодарской области Жанна БЕЛЯЛОВА.

Вчера утром Диана Муханова сообщила журналистам:

- Мы все согласны, что действия ИП Балтабаева были незаконными, к нему приняты меры полицией.

- Почему же вы лично участвовали в этих незаконных действиях и пытались пересадить пассажиров с детьми из одного частного автобуса в другой? - спросила корреспондент газеты “Время”. - Разве это входит в долж­ностные обязанности заместителя руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог? Может быть, вы вечерами подрабатываете диспетчером в ИП Балтабаева?

- У меня было поручение руководства, и я действовала согласно законодательству Республики Казахстан и правилам перевозки, - отрапортовала чиновница.

В то же время она сделала противоположное заявление:

- У нашего управления нет надзорно-контрольных функций, в связи с этим мы направили (материалы. - О. В.) в компетентные органы для разбирательства.

При этом Диана Муханова призналась, что это был уже не первый случай, когда она лично пересаживала пассажиров из автобуса одного частника в автобус другого. Первый раз это случилось 14 октября на трассе Павлодар - Семей. Тогда пересадка прошла успешно.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть