3894

В поисках справедливости

Сейчас, когда в стране возникли большие сложности, и в первую очередь кризисные явления в экономике, фискальные органы Восточно-Казахстанской области своими неуклюжими действиями ухудшают положение региона. Второй год они пытаются засудить единственного разработчика газового месторождения в регионе - компанию “Тарбагатай Мунай”, которая вложила в экономику области сотни миллионов долларов, заплатила более 40 миллиардов тенге налогов, а теперь может стать банкротом из-за сомнительной претензии областного департамента государственных доходов.

В поисках справедливости

Судебная эпопея восточно-казахстанской компании “Тарбагатай Мунай” набирает новые обороты. Об этой истории мы писали ранее (см. “А у нас закроют газ”, “Время” от 3.11. 2021 г., “Противостояние налоговиков и газовиков продолжается”, “Время” от 28.1.2022 г.). Компания является единственным недропользователем в Восточном регионе, осуществляющим разведку и добычу природного газа и нефти на месторождении Сарыбулак, а также поставку природного газа для потребителей Зайсанского района.

В конце 2020 года она подверглась налоговой проверке, по результатам которой компании было доначислено более 7 млрд тенге налогов (более 97% из них - это налог, уплачиваемый за нерезидента), а с учетом административных штрафов и пени итоговая сумма может легко превысить 12 млрд тенге.

Несмотря на все те судебные акты, которые были вынесены не в пользу компании судами нижестоящих инстанций, газовики не стали сдаваться и продолжили отстаивать свою позицию в Верховном суде. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда вынесла постановление и отменила решение апелляционной инстанции, а материалы дела были направлены на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам суда Нур-Султана. Правда, из-за того что процессуальное законодательство ограничивает полномочия суда кассационной инстанции, Верховный суд не поставил жирную точку в этом деле. А все потому, что суды предыдущих инстанций не обеспечили полноту сбора доказательств для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Еще одним значимым событием для компании явилось прекращение производства по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении должностных лиц ТОО “Тарбагатай Мунай” за якобы уклонение от уплаты налогов в бюджет в особо крупном размере. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Вместе с тем на стадии досудебного расследования по уголовному делу было проведено судебно-экономическое исследование на предмет обоснованности сумм налогов, доначисленных компании. Результаты исследования показали, что проверяющие проигнорировали положения целого ряда норм законодательства о трансфертном ценообразовании, что в итоге и привело к многократному завышению доначис­ленных сумм налогов.

Несомненно, все эти решения в пользу газовой компании важны не только для самой компании, но и в целом для региона и страны. Тем более когда так остро стоит вопрос о привлечении инвестиций в Казахстан.

На разведку нефтяного месторождения Сарыбулак и строительство соответствующей инфраструктуры ТОО “Тарбагатай Мунай” инвестировало более 500 млн долларов. Теперь для дальнейшей разработки нефтяного месторождения требуются несопоставимо большие инвестиции. В настоящее время компания уже заключила соглашение с потенциальным инвестором, который готов участвовать в совместном проекте, что, по предварительным оценкам, могло бы привлечь в регион инвестиции на сумму более 1,3 млрд долларов.

Но в случае взыскания налогов в размере, определенном проверяющими в нарушение положений о трансфертном ценообразовании, финансовое положение компании ухудшится настолько, что компания вынуждена будет объявить о своем банкротстве. Естественно, это повлечет отказ инвестора от участия в проекте.

Происходящее можно расценивать только как прямо противоположное действие со стороны местных налоговых органов политике государства и президента, который не раз заявлял и требовал от правительства соз­дания благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну и повышения конкурентоспособности Казахстана в борьбе за международные инвестиции.

Напомним читателям, и в том числе чиновникам, во время выступления в мажилисе 11 января 2022 года, как раз после январских событий, глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ отметил, что “государством будут приняты все необходимые меры для восстановления доверия внутренних и иностранных инвесторов. Все обязательства и гарантии государства перед инвесторами будут исполнены в полном объеме”.

Но вот позиция органов государственных доходов в сложившейся ситуации может поставить крест не только на огромных инвестициях, которые могли бы прийти в регион, но и на самой компании. А она, кстати, является одним из крупнейших налогоплательщиков в Восточно-Казахстанской области.

Инвестиции - это не единственное благо, которого лишится регион в случае банкротства компании. Как отмечалось ранее, “Тарбагатай Мунай” является единственным поставщиком природного газа для потребителей Зайсанского района. Компания фактически спонсирует поставки газа, поскольку себестоимость поставляемого газа в пять раз выше цены, по которой его реализуют потребителям.

Кроме того, с момента основания компанией было уплачено в бюджет свыше 40 млрд тенге налогов, безвозмездно передано государству имущество в виде объектов газотранспортной инфраструктуры общей стоимостью более чем 1 млрд тенге. Ежегодно газовики проводят обязательные отчисления в бюджет на социально-экономическое развитие региона в объеме, определенном условиями контракта на недропользование. И конечно, наиболее чувствительный момент для Зайсанского района - рабочие места. Сейчас ими обеспечены порядка 250 человек, большая часть из которых являются местными жителями.

Необходимо также отметить, что присутствие компании в регионе и ее деятельность положительно влияют на динамику социально-экономического развития Зайсанского района посредством мультипликативного эффекта. Очевидно, что ее банкротство не сулит региону ничего хорошего. Напротив, это может вызвать значительный рост социальной напряженности и протестных настроений среди населения.

Сейчас дело компании возвращено в суд Нур-Султана и будет рассматриваться судебной коллегией по гражданским делам в новом составе. Примечательно, что за то время, пока дело компании рассматривалось в судах различных инстанций в Казахстане, начал действовать Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК).

Как говорят сами судьи, институт административной юстиции призван защищать потенциально слабую сторону в спорах с органом власти. Здесь концептуально изменен подход, в первую очередь принцип активной роли суда, предоставляющий суду право самостоятельно изучать обстоятельства дела, не будучи связанным доводами участников, использовать все имеющиеся в его распоряжении возможности для их выяснения. Если представленные доказательства являются недостаточными, суд собирает их по собственной инициативе.

Кроме того, судья вправе высказать свое предварительное мнение по правовым обоснованиям, относящимся к фактическим и/или юридическим сторонам административного дела. Еще АППК ограничивает право госоргана ссылаться на новые обоснования, не указанные в обжалуемом административном акте. Закреплена также обязанность административного органа доказывать суду законность своих решений. Есть еще один важный момент в новшествах правосудия: у сторон есть возможность примириться и заключить мировое соглашение.

К сожалению, поскольку компания обратилась в суд еще до введения АППК в действие, судебное дело ТОО “Тарбагатай Мунай” будет рассматриваться по прежним правилам судопроизводства, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом. Но юристы компании надеются, что судьи смогут применить нормы АППК и при нынешнем рассмотрении дела. Это вполне реально и не противоречит правилам судопроизводства, которыми должны будут руководствоваться суд и другие стороны процесса. Такой подход со стороны судей позволил бы принять максимально объективное и справедливое решение.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть