21178

Битва за золото

Бизнесмен Динмухамет ИДРИСОВ пытается через суд вернуть актив, который, судя по его заявлению, с помощью силовиков принудили отдать структурам олигарха Рашита САРСЕНОВА

Битва за золото

В Бостандыкском райсуде по гражданским делам на днях началось рассмотрение иска от предпринимателя Динмухамета Идрисова и на текущий момент трех из семи его партнеров к ТОО “Финансово-промышленная корпорация BSB”, которое находится под контролем семьи Рашита Сарсенова. Претензии к одному из богатейших людей страны связаны с передачей в его собственность акций предприятия AltynExCompany, занимающегося добычей золота в Актюбинской области.

Сделка была проведена в счет погашения долга почти на 23 миллиарда тенге, но сейчас Идрисов утверждает, что вынужден был отдать месторождение, поскольку перед ним маячила реальная угроза оказаться за решеткой. Именно такие перспективы ему нарисовали сотрудники Генеральной прокуратуры, расследовавшие заявление представителей Сарсенова о мошенничестве.

Эти события произошли в ноябре 2018 года, и вот теперь, спустя четыре года, бизнесмен хочет вернуть свое имущество. В разборки двух очень богатых людей пытался вникнуть корреспондент “Времени”.

Летом 2022 года наша газета первой рассказала о том, что Динмухамет Идрисов, номер 24 в списке казахстанского “Форбса”, обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру. Он попросил разобраться с рейдерским захватом его предприятия со стороны Рашита Сарсенова, номер 17 того же “Форбса”, а также с действовавшими якобы по его указанию следователями Генеральной прокуратуры во главе с легендарной Олесей КЕКСЕЛЬ.

Идрисов утверждает, что на него было оказано мощное давление со стороны правоохранителей, работавших по заявлению бизнес-партнера Сарсенова Валихана КОШУМБАЕВА. Его вызывали на длительные допросы, запрещали покидать Астану и обещали организовать долгую коман­дировку за решетку. При этом угрозы поступали и в адрес его родственников и партнеров.

А претензии к предпринимателю возникли в связи с недопониманием по проекту строительства жилого комплекса в Алматы. ФПК BSB, принадлежавшая Сарсенову, еще в 2007 году передала корпорации “Ордабасы” Идрисова 12 миллиардов тенге. Позже эта сумма ушла на счета акционерного общества MAG, где Динмухамет Аппазович был владельцем 50-процентной доли. Вот только передача средств произошла после того, как Идрисов вышел из строительной компании MAG и продал ее акции, поэтому он за эти деньги не отвечает. Имеются документы из банка о возврате Идрисовым денег по этому проекту.

Кстати, позже другая компания, связанная с Сарсеновым, перечис­лила на счета ТОО “Mag Invest” еще более 10 миллиардов тенге. В результате общий долг превысил 22 миллиарда.

В 2010 году из-за кризиса в строительной отрасли на рынке жилья ТОО “BSB” потеряло интерес к строительству жилых домов, отказалось от приемки построенного и строящегося жилья и решило сменить концепцию строительства с жилого комплекса на торгово-развлекательный центр. Компания MAG за свой счет потратилась на демонтаж и переделку проекта. При этом заказчики из BSB пообещали доплатить чуть более 10 миллиардов тенге для реализации нового проекта, однако своих обязательств не выполнили, оплату не произвели. В результате проект не удалось реализовать.

По словам Идрисова, с 2010 года корпорация “Ордабасы” перестала быть участником отношений между ТОО “MAG” и структурами Сарсенова, предварительно выплатив свою часть долга. Соответственно, и отвечать по чужим долгам он не хочет.

Однако Валихан Кошумбаев указал, что деньги присвоил именно Идрисов, поэтому тот был вынужден подписать мировое соглашение с финансово-промышленной корпорацией BSB и передать в счет долга акции своего месторожде­ния AltynExCompany. И сразу же после этого уголовное дело было прекращено.

Напоминаю, что все это происходило в 2018 году, то есть в старом не­справедливом Казахстане, где с помощью силовиков можно было отобрать бизнес, как мы теперь видим, даже у очень богатых и влиятельных людей (см. “Бизнес или свобода?”, “Время” от 4.7.2022 г.).

Но сейчас ситуация изменилась, поэтому Динмухамет Аппазович сначала написал свое заявление в Генеральную прокуратуру, а затем вместе с другими бывшими акционерами AltynExCompany подал в суд на компанию, принадлежащую Рашиту Сарсенову. В соответчиках также значится ТОО “Корпорация MAG”.

Какие же аргументы у истцов? Во-первых, Идрисов настаивает, что в 2018 году согласился пойти на мировую, поскольку подвергся психологическому насилию со стороны следователей Генеральной прокуратуры и очень боялся, что в итоге его посадят в тюрьму за чужие долги. Более того, как было установлено в результате проведения проверки со стороны надзорного органа уже в 2022-м, уголовное дело по заявлению Кошумбаева возбудили незаконно, это постановление отменено. То есть в Генеральной прокуратуре спустя четыре года признали, что отсутствовало событие преступления, а имели место гражданско-правовые отношения между компаниями.

Второй момент - юристы Идрисова уверены, что сделка по передаче акций AltynExCompany была кабальной, поскольку акционеры подписали заведомо невыгодное для себя соглашение. Согласно оценке независимых аудиторов, месторождение золота стоило на тот момент свыше 175 миллиардов тенге, а его отдали в счет погашения долга на 23 миллиарда. При этом, согласно данным Казахстанской фондовой биржи KASE, предприятие только за 2021-2022 годы выплатило в качестве дивидендов своим новым хозяевам свыше 36 миллиардов тенге!

Третий довод связан с условиями сделки между акционерами AltynExCompany и ФПК BSB, согласно которой в случае возникновения каких-либо юридических преград для заключения соглашения размер долга Идрисова вырос бы в три раза. То есть договор составлен таким образом, что за его срыв отвечал бы исключительно представитель одной стороны. Это, по мнению представителей истцов, также доказывает кабальность сделки.

А еще в пользу этой версии говорит тот факт, что в 2018 году брокеры отказывались сопровож­дать этот контракт, понимая, что он явно невыгоден одной из сторон. Тем более что акции передавал не только Идрисов, но и еще семь человек.

И вот теперь разбираться в хитросплетениях отношений двух богатых людей и связанных с ними компаний предстоит судье Айгерим ТЕЛЬБАЕВОЙ.

По всей видимости, Динмухамет Идрисов не хочет крови и не требует уголовного преследования в отношении лиц, участвующих в данных событиях, а просто хочет вернуть незаконно отнятое имущество и сосредоточиться на бизнесе.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть