2300

Бизнес по-арселоровски

Как “социально ответственный” АМТ, злоупотребляя правом, уклоняется от обязательств перед отечественным подрядчиком

Бизнес по-арселоровски

Ни для кого не секрет, что компания “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) нередко не исполняет обещаний и не соблюдает договоренностей. Об этом уже открыто говорят на самом высоком уровне. В декабре президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ отметил: “Согласно отчетам государственных органов и общественных организаций, компания нарушает трудовое, экологическое и налоговое законодательство, не исполняет инвестиционные обязательства”. Что уж говорить об отношении “Арселора” к местному бизнесу, который после сотрудничества с миллиардером Лакшми МИТТАЛОМ зачастую оказывается на грани банкротства.

Скоро исполнится год, как с “Арселором” судится карагандинское ТОО “Backup Service resorts”. И это не просто спортивный спарринг, а реальная война за выживание добропорядочного субъекта казахстанского предпринимательства. Конечно, разные весовые категории сформировали пренебрежительную позицию “Арселора”: мол, где уж тут простому казахстанскому подрядчику с нами тягаться, если даже правительство Казахстана нам не указ? Тем не менее BSR держит удар и, как Давид, пытается сразить Голиафа камнями правосудия.

Ведь без участия Фемиды “Арселор” отказывается соблюдать условия контрактов и исполнять свои договорные обязательства. Причем экспаты нагло игнорируют вступившие в законную силу судебные акты, цинично демонстрируя всей стране абсолютное пренебрежение к законам. А сейчас расскажем о некоторых нюансах, с которыми широкая общественность еще не знакома.

Представители АМТ в беседах с активом Карагандинской области нарочито умалчивают про весьма важные обстоятельства, формируя искаженное понимание ситуации. Доходит до смешного: Backup Service resorts выставляется арселоровцами чуть ли не рейдером, пытающимся урвать у “честного” иностранного инвестора имущество и огромные деньги. На самом же деле все выглядит с точностью до наоборот.

Для начала вернемся на десять лет назад. В то время у “Арселора” были большие проблемы с подрядчиками, обеспечивающими шахтеров и металлургов питанием и занимающимися их оздоровлением в доме отдыха “Шахтер” и санатории “Жартас”. Перебои, накладки, срывы, грозящие обернуться гневом десятков тысяч рабочих.

Однако положение спасла фирма BSR, сумевшая снять социальную напряженность. Тогдашний гендиректор АМТ Виджай МАХАДЕВАН заключил два договора о передаче имущества предприятия в доверительное управление фирме Backup Service resorts. В контракт №34 от 23 сентября 2013 года вошли две здравницы, а по договору №69 от 7 апреля 2014 года под крыло BSR перешло около 50 столовых и буфетов.

Договоры действовали вплоть до 2020 года, когда рулить темиртауским промышленным гигантом назначили Биджу НАИРА. BSR исправно и безупречно исполнял все свои обязательства, а вот АМТ систематически недоплачивал деньги. Подрядчик хотел завершить сотрудничество с недобросовестным заказчиком и выставил претензию:

- требование о выплате BSR суммы недофинансирования со стороны АМТ в размере 1 млрд 959 млн тенге;

- требование о возмещении затрат на приобретение товарно-материальных ценностей и основных средств, закупленных BSR за свой счет, в размере 221 млн 615 тыс.;

- требование о выплате удержанных АМТ сумм в размере 50 млн 626 тыс. тенге;

- требования по возмещению расходов BSR по льготам и гарантиям, предусмотренных коллективным договором, в размере 2 млрд 3 млн 881 тыс. тенге;

- требование о возмещении затрат BSR на содержание и ремонт дома отдыха “Шахтер” и санатория “Жартас” в размере 350 млн тенге.

Итого: 4 млрд 585 млн!

Биджу Наиру очень не хотелось отдавать подрядчику эти деньги. Кормившему и оздоравливающему рабочих деловому партнеру пояснили, что компания переживает трудные времена и, дескать, просто не в состоянии заплатить столь огромные средства. В общем, завели привычную шарманку, которую рабочие “АрселорМиттала” и чиновники Казахстана слышат в ответ на вопросы о повышении зарплат и обещанные Митталом инвестиции.

Чтобы избежать суда, Биджу Наир предложил BSR дальнейшее плодотворное сотрудничество, обещая превратить накопившиеся минусы в плюсы. В декабре 2020 года АМТ заключил с Backup Service resorts два новых договора под №422 и 424. Однако претензии по старым контрактам никуда не делись. Поэтому несколько месяцев между сторонами шли напряженные переговоры. Завершились они в мае 2021 года подписанием соглашения об урегулировании требований.

К чему в итоге пришли? “Арселор” в обмен на отказ от претензий выплатил подрядной организации отступные в размере 1 млрд 495 млн 935 тыс. тенге без НДС, что по обменному курсу Нацбанка на тот момент было эквивалентно 3,5 млн долларов. И, что крайне важно, “Арселор” не получил обратно переданное ранее по контрактам №34 и 69 свое имущество. При этом в документе четко изложен принципиально значимый момент. Вот дословная выписка:

“При условии надлежащего выполнения каждой из Сторон своих обязательств по настоящему Соглашению настоящее Соглашение представляет собой полное и окончательное урегулирование всех и любых претензий, требований и исков, которые когда-либо имелись, имеются или могут возникнуть у такой Стороны и любого из ее аффилированных лиц, в любых юрисдикциях, и каждая из Сторон незамедлительно по подписании настоящего Соглашения отказывается от всех и любых таких претензий, требований и исков, а также соответствующих прав в любых юрисдикциях и навсегда прекращает все и любые такие претензии, требования, иски и права в любых юрисдикциях, вне зависимости от того, известно ли о них Сторонам и предусмотрены ли они законодательством на данный момент или нет в связи с Договорами, указанными в преамбуле Соглашения”.

Внимание: (!) BSR не имеет права требовать свои недополученные 3 миллиарда тенге, а АМТ - ничего и нигде по контрактам №34 и 69. Но только и в этот раз экспаты продемонстрировали, что их обязательства, даже закрепленные документально, не стоят и гроша. По всей вероятности, уже тогда, в мае 2021 года, Биджу Наир начал реализовывать придуманную им схему по невыплате BSR всех денег за оказанные услуги. Об этом свидетельствуют факты, изложенные нами в предыдущих публикациях на эту тему.

Никакого обещанного Биджу Наиром плодотворного сотрудничества не получилось. Уже в прошлом году у АМТ из-за недофинансирования сложилась новая задолженность перед BSR в приблизительном размере 2 млрд тенге. Письма подрядчика с просьбами о пересмотре стоимости питания и путевок в здравницах в соответствии с условиями контрактов №422 и 424 игнорировались с 2021 года.

Зарплаты и цены на продукты росли, и Backup Service resorts продолжал оказывать услуги, чтобы не нарушать свои обязательства и во избежание социального взрыва. Но в итоге подрядчик вынужден был добиваться справедливости в суде.

В ответ ставленники Миттала с горем пополам перечислили 550 млн и незаконно расторгли конт­ракты, что уже признано первой судебной инстанцией. В придачу начали чинить препоны для работников BSR и, по сути, выдворили их со всех объектов, несмотря на наложенный судебным определением запрет оказывать препятствия и прекращать исполнение договорных обязательств до разрешения спора по существу.

Удивительно, что арселоровцы ввели в заблуждение акимат, прокуратуру и суд. Они прикидываются жертвами и рассказывают, будто ничего не должны карагандинскому предприятию, поскольку уже выплатили причитающиеся ему 2 млрд. А оно, мол, обнаглело и требует что-то еще.

Но дьявол кроется в деталях, в которые никто из облеченных властными полномочиями людей почему-то не вникает. А речь ведь, похоже, идет о хитрой манипуляции, на которую они купились. Действительно, в рамках заключенного в мае 2021 года соглашения об урегулировании претензий BSR получил 1,5 млрд по договорам №34 и 69. А минувшей осенью еще полмиллиарда по договорам №422 и 424, что в сумме дает упомянутую цифру. Однако в целом же выходит, что “Арселор” нагрел подрядчика в первом случае на три с лишним миллиарда, а во втором - на два! Очень смахивает на грандиозную аферу…

Скажете, что фирма BSR сама подписала с АМТ соглашение и отказалась от всех претензий и финансовых требований за период до 2020 года? Но и “Арселор” тоже добровольно подписался под точно такими же условиями! И по условиям соглашения буквально получается, что АМТ не может требовать у Backup Service resorts ничего из того, что передал по актам приема-передачи договоров №34 и 69. А если хочет их вернуть, то, пожалуй, следует расторгнуть соглашение и заплатить подрядчику трехмиллиардную задолженность? И вдобавок восполнить недофинансирование по вторым контрактам. Так будет честно и справедливо.

Однако в намерения тяжеловеса Голиафа это не входит. По-видимому, для него гораздо дешевле “убедить” карагандинских чиновников и суд, чтобы они и дальше, не разобравшись в ситуации, продолжали бездействовать и защищали интересы индийского олигарха, даже вопреки вопиющим нарушениям законности.

Вот такая получается “поддерж­ка” отечественного бизнеса в Карагандинской области. А как же курс, заданный главой государства?! Складывается впечатление, что некоторые гребцы из числа госслужащих умышленно направляют корабль на рифы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Ссылки по теме:

«Арселору» забили штрафной, «Время» от 17.3.2023 г.

«Фемида пополнила копилку Миттала на 396 миллионов», «Время» от 3.3.2023 г.

«Инвест-климат с правом на произвол», «Время» от 10.2.2023 г.

«Для Лакшми Миттала в Казахстане закон не писан», «Время» от 9.1.2023 г.

«Пренебрегая законом», «Время» от 27.12.2022 г.

«На языке жести», «Время» от 13.12.2022 г.

«Инвестору всё можно?», «Время» от 21.11.2022 г.

«Понуждение к исполнению обязательств», «Время» от 13.11.2022 г.

«Одними обещаниями сыт не будешь», «Время» от 23.9.2022 г.

«Агрегатор проблем и нарушений», «Время» от 2.9.2022 г.

Поделиться
Класснуть