20110

Допрос покажет, кто где украл

Должностных лиц АО “ОзенМунайГаз” и ТОО “БерАли Мангис­тау Company” подозревают в хищении 248 млн тенге.

Допрос покажет, кто где украл

Сотрудники регионального департамента экономических расследований проводят несколько досудебных расследований на основании многочисленных обращений жителей Жанаозена по фактам коррупции и хищений в системе АО “КазМунайГаз” (в данном случае - в АО “ОзенМунайГаз).

В настоящее время ведется расследование в отношении должностных лиц ОМГ по факту хищения путем фиктивной установки новых насосно-компрессорных труб с отражением искаженных сведений в бухгалтерской и иной официальной документации предприятия.

- Установлено, что руководитель ТОО “БерАли Мангистау Company” заключил договоры со своими близкими родственниками якобы на аренду спецтехники. На самом деле полученные средства в размере 248 млн тенге обналичены и присвоены. Отмечаем, что указанными действиями руководство ТОО “БерАли Мангистау Company” причинило ущерб не только государству, но и работникам компании, - сообщили в департаменте экономических расследований Мангистауской области Агентства по финмониторингу.

В департаменте отметили, что обналиченные денежные средства могли быть направлены на развитие компании, на улучшение условий труда работников, в том числе на повышение заработной платы.

Тем временем в Жанаозене продолжаются заседания специальной рабочей группы, прибывшей для анализа имеющихся проб­лем на предприятиях города.

На данный момент комиссия разделилась на две группы. Первая займется проверкой финансово-хозяйственной и закупочной деятельности, а вторая будет вести коммуникации с фокус-группами и рабочими коллективами для выявления наиболее актуальных проблем.

- Во время совещания генеральный директор АО “ОзенМунайГаз” Нурдаулет КИЛЫБАЙ отметил, что в случае выявления рабочей группой грубых нарушений в компании будут проведены кадровые перестановки. После совещания представители АО НК “КазМунайГаз” приступили к работе по анкетированию местных рабочих и посетили ряд производственных объектов компании. Представители АО выразили готовность внести необходимые изменения по улучшению трудовых условий и обновлению инфраструктуры компании АО “ОзенМунайГаз”, - отметили в пресс-службе АО НК “КазМунайГаз”.

Проверка деятельности АО “ОзенМунайГаз” продлится в течение нескольких недель. Помимо этого рабочая группа планирует провести встречи с коллективами 67 нефтедобывающих и нефтесервисных организаций.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть