3073

Фемида усмотрела, ДЭР - не увидел

Почти два года ушло на то, чтобы наконец выяснить, какие меры были приняты по частному постановлению судьи Алмалинского районного суда Алматы Куралай ДАРХАНОВОЙ. Напомним, рассматривая уголовное дело против работников санатория МВД “Казахстан”, судья обнаружила в действиях замминистра Берика БИСЕНКУЛОВА и начальника департамента финобеспечения полицейского министерства Бактгуль ИСЕНОВОЙ признаки уголовного правонарушения.

Фемида усмотрела, ДЭР - не увидел

В частном постановлении судьи, адресованном прокурору Алматы Берику ЖУЙРИКТАЕВУ, сказано: “В судебном заседании было установлено, что Бисенкулов Б. и Исенова Б. неоднократно получали от Султан К. (бывший президент санатория, вместе с подельниками осужденный к длительным годам лишения свободы за финансовые преступления. - т. к.) материальное вознаграждение в виде денежных средств...”

По закону суд, усмотрев признаки уголовного преступления или правонарушения при разбирательстве уголовного дела, обязан уведомить об этом прокурора. Что и было сделано судьей Дархановой 4 мая 2021 года (см. “Судья - прокурору: Проверить и доложить!”, “Время” от 23.3.2023 г.). Дальнейшее продвижение этого судебного документа до недавнего времени было покрыто тайной.

Между тем информированные источники сообщили: задолго до частника суда, когда расследование уголовного дела по хищению в ведомственном санатории вышло на финишную прямую, один влиятельный генерал полиции дал команду проверить причастность к теневым финансовым схемам вице-министра Бисенкулова и начальника ДФО Исеновой. Доподлинно неизвестно, был ли допрошен Берик Байболович, а вот Бактгуль Шарябятиновна побывала у следователей.

К тому времени было установлено: бухгалтерия ведомственной здравницы несколько раз покупала авиабилеты вице-министру и явно не для рабочих поездок - в МВД есть свой коман­дировочный фонд. Кроме того, следствие выяснило, что ежемесячно обоим высокопоставленным полицейским работники санатория передавали и перечисляли на их банковские счета суммы от 300 тысяч до одного миллиона тенге. К слову, это было установлено и судьей Дархановой в ходе судебных разбирательств - поэтому она и отправила соответствующее постановление в городскую прокуратуру.

Но вскоре в дело вмешался более влиятельный генерал, и Исенову с Бисенкуловым перестали беспокоить. В январе 2019-го его освободили от занимаемой должности указом президента, а год спустя бывший начальник ДФО перевелась в Службу госохраны.

Уже в марте этого года активисты республиканского общенационального движения против коррупции “Жанару” отправили письмо на имя генерального прокурора Берика АСЫЛОВА. В нем говорится, что прокурор Алматы не рассмотрел в установленный законом срок постановление судьи. Но позже выяснилось: Берик Куанышбекович процессуальный закон не нарушал. Постановление суда после недолгого изучения было передано в департамент экономических расследований южной столицы - в надзорном органе посчитали, что речь идет о теневой экономике.

- По нормам Уголовно-процессуального кодекса прокурор должен был возбудить уголовное дело в отношении Бисенкулова и Исеновой и только потом передать материалы в правоохранительный орган для расследования, - рассказал нашей газете подполковник полиции в запасе Сержан АРШАБЕКОВ, который провел свое расследование, чтобы выяснить, какое наказание понесли Бисенкулов и Исенова. - Когда я узнал, что судебный документ прокуратура передала в ДЭР, написал им запрос.

Полученный ответ шокировал отставника. Как выяснилось, частное постановление суда было исследовано дэровцами и 28 августа 2021 года списано в архив с формулировкой “за отсутствием события уголовного правонарушения”.

Сержан Аршабеков говорит, что отправил письмо в Агентство по финмониторингу, в котором попросил подробно рассказать, почему борцы с теневой экономикой не стали расследовать установленные судом факты серых финансовых схем в МВД.

Получается, перед законом все равны, но некоторые все-таки ровнее?

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть