4472

Из леса, вестимо!

Нашему корреспонденту стали известны подробности побега через горы и тайгу бывшего главы павлодарской полиции Нурлана МАСИМОВА

Из леса, вестимо!
Задержание Нурлана Масимова.

В то время как он ожидает суда по обвинению в нескольких уголовных преступлениях, в Восточном Казахстане осудили трех человек, которые помогли ему незаконно перейти границу и попасть в Алтайский край России.

В июле 2021 года Нурлан Масимов, будучи на тот момент начальником департамента полиции Павлодарской области, обзавелся полезными знакомствами в Восточном Казахстане. Гости из соседнего региона, в том числе Масимов, отдыхали на базе отдыха в живописном Катон-Карагайском районе. Встречал и сопровождал павлодарцев по просьбе своего бывшего полицейского начальника Данияр АЙТКАЗИН, инспектор взвода патрульной полиции ОП Риддера. Ему-то - рядовому стражу 24 лет от роду - и выпала честь задружить с Нурланом Масимовым.

Западно-Алтайский заповедник - особо охраняемая территория.

Вот что рассказал потом суду Айтказин:

- Масимов с друзьями проходили разные курсы лечения, принимали пантовые ванны. Мы разговаривали про природу, лесные массивы и Алтайские горы, которые проходят через территорию России и Казахстана, а также о том, что там, где лесные массивы и горы, отсутствуют ограждения государственной границы.

Примерно через год после этой теплой встречи в казахстанской Швейцарии Нурлан Масимов позвонил Айтказину со скрытого номера:

- Мне надо на ту сторону.

Смышленый Данияр Айтказин понял, что речь идет о незаконном пересечении границы с РФ на территории Восточного Казахстана. Айтказин, прекрасно зная, что полицейского чиновника разыскивает антикор, согласился ему помочь. Тем более за услугу полагалось вознаграждение. Но Айтказин недостаточно хорошо ориентировался на местности, поэтому стал искать помощ­ников.

Так соучастниками Айтказина стали гражданин РФ, проживающий в Риддере, Джахид АСЛАНОВ и Алексей ПАВЛОВ, который тоже жил в Риддере и был уроженцем Алтайского края РФ. Именно на Павлова и возлагались большие надежды, поскольку он хорошо ориентировался в горах и знал места пересечения госграницы вне пунктов пропуска.

По задумке, Масимов в сопровождении проводников должен был двинуться по маршруту Риддер - село Карагай Российской Федерации. А путь пролегал через горы и тайгу на территории Западно-Алтайского государственного природного заповед­ника.

С Нурланом Масимовым, который не мог часто пользоваться телефоном, условились встретиться 7 июля “у красной АЗС” на выезде из Усть-Каменогорска в сторону Риддера.

Айтказин привез Масимова в Риддер, оттуда с подельниками - в район заповедника. При этом Айт­казин представил Масимова как своего брата. К слову, Асланову и Павлову за помощь причиталось 2500 американских долларов. Интересно, если бы они знали, кому помогают и что за информацию о мес­тонахождении разыскиваемого Масимова антикор обещал вознаграждение в размере до 12 миллионов тенге, - как бы поступили?..

В общем, Масимова, Асланова и Павлова на машине подкинули к реке Белой Убе, а дальше троица двинулась пешком. Находясь без разрешения на особо охраняемой природной территории, они удачно обошли несколько кордонов, шли днем и ночью и около двух часов ночи 8 июля перешли-таки границу.

Масимову и его проводникам удалось удачно обойти кордоны и домики лесников.

Нурлан Масимов, по словам Алексея Павлова, сказал, что нужно идти в сторону въезда в российский Карагай. Там должен ждать белый джип. Авто не было, поэтому голодные и уставшие мужчины рано утром 9 июля пошли в село, чтобы остановиться где-нибудь на постой. Это, собственно, их и сгубило.

На улице путешественникам встретилась женщина, сказала, что остановиться в деревне не­где, и пригласила их к себе на чай. Проснувшись, супруг сердобольной сельчанки стал интересоваться, откуда они и зачем прибыли в деревню, потом вышел на улицу с телефоном. Нарушители смекнули, что он их сдаст, и побежали в горы. Там спустя несколько часов их и задержали пограничники.

Троице пособников предъявили обвинение в организации не­законной миграции и, за исключением Айтказина, в умышленном незаконном пересечении госграницы и отдали под суд. Смягчающим обстоятельством признали молодость подсудимых и их чис­тосердечное раскаяние.

Данияру Айтказину назначили два года ограничения свободы, Алексею Павлову и Джахиду Асланову - по полтора года ограничения свободы. Асланова, как гражданина РФ, не стали выдворять из Казахстана, поскольку он постоянно живет в Риддере, там же живут его родные, которым он помогает материально.

Приговор обжалован не был.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта sputnik.kz и со страницы заповедника в соцсети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть