1134

Семь лет - один ответ

В Астане осудили обвиняемых в распиле денег во время строительства скандально известного LRT. Все они получили одинаковые сроки, правда, некоторые условно.

Семь лет - один ответ

За онлайн-процессом наблюдали жены и дети подсудимых. Перед началом чей-то сын школьного возраста выкрикнул:

- Пап, привет! Все будет хорошо! Удачи!

Судья Виктория СЕМЕНОВА оглашала вердикт больше часа, ведь подсудимых - девять человек.

Главные фигуранты - бывший замакима столицы Канат СУЛТАНБЕКОВ и экс-глава компании “Астана LRT” Талгат АРДАН признаны виновными по статье “присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере”. Оба получили по семь лет лишения свободы и пожизненно лишились права занимать должности на госслужбе, в судах, Нацбанке и нацкомпаниях. И оба оправданы судом по статье “создание и руководство ОПГ” за недоказанностью. Отбывать наказание они должны в колонии средней безопасности.

Но Султанбеков и Ардан находятся в международном розыске. Поэтому началом срока их наказания станет дата задержания и водворения под стражу.

По семь лет также получили экс-начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид АМАНЖУЛОВ, бывший депутат и секретарь маслихата Астаны Жанат НУРПЕИСОВ (его также лишили орденов “Курмет” и “Парасат”) и представители компаний, которые сотрудничали с “Астана LRT”, Улугбек АЧИЛОВ и Даурен АБДЫХАМИТОВ. Экс-председателю правления АО “Astana Innovations” Талгату АШИМУ и бизнесменам Тимуру КАСАБАЕВУ и Дулату МУСЕНОВУ дали такие же сроки, но условно.

Кроме того, суд постановил взыскать с виновных моральный ущерб в пользу государства на общую сумму 5,7 млрд тенге без учета госпошлины.

- При создании скоростной легкорельсовой системы LRT от 2013 года, скоростных автобусных перевозок BRT 2013-2014 годов, создании систем автоматизации технологических процессов и создании транспортной компании Astra имели место хищения бюджетных средств по семи договорам, - отметила судья. - Эти хищения начались с проектирования LRT и BRT и привлечения иностранного консультанта. Хищение произведено с помощью завышения стоимости работ, консультаций, при оплате невыполненных работ и оплате одной и той же работы. Проект LRT был приостановлен 27 ноября 2013 года. Пришедший ему на смену проект BRT был приостановлен в 2015 году по техническим причинам и большим затратам. Совершение хищения продолжалось с 2015 по 2016 год.

Напомним, нынешний процесс по этому делу начался с сентября прошлого года. Это уже второй приговор по делу о хищениях в LRT. До этого в мае 2021 года столичный суд признал семерых фигурантов виновными по этому делу и назначил им от семи до 10 лет лишения свободы. Однако апелляция отменила тот приговор.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта sputnik.kz, Астана

Поделиться
Класснуть