20731

“Хоргосское дело”: новый поворот

В этом деле, ставшем самым громким коррупционным скандалом в Казахстане с подачи тогдашнего генпрокурора Асхата ДАУЛБАЕВА, на первый взгляд была поставлена жирная точка. 1576 томов уголовного дела, ущерб 1 миллиард 580 миллионов тенге, 45 человек на скамье подсудимых, их защищали 94 адвоката. Государственными обвинителями были четыре прокурора, а приговор огласил судья военного суда Алматинского гарнизона Советхан САКЕНОВ. Главные фигуранты - высокопоставленные сотрудники КНБ и таможни, лидеры преступной группировки контрабандистов - получили большие тюремные сроки. Но на днях неожиданно для многих в этом деле появились новые обстоятельства.

“Хоргосское дело”: новый поворот

Давайте вспомним. Первые громкие задержания на таможенной границе начались в середине 2000-х, когда комитетчики изобличили ОПГ во главе с начальником таможенного поста “Хоргос” Болатом ЖУМАБЕКОВЫМ. 16 человек, среди которых влиятельные таможенники и полицейские, лидеры преступных группировок и контрабандисты, были арестованы. У них изъяли девять иномарок, килограммы драгоценностей, полмиллиона долларов и четыре миллиона тенге.

На специальном брифинге в столице тогдашний зампредседателя КНБ Козы-Корпеш КАРБУЗОВ заявил, что этот конфис­кат - недельная теневая выручка “Хоргоса” (см. “Криминальный Хоргос”, “Время” от 21.5.2008 г.).

Через несколько лет в КНБ приступили к разработке дела оперативной проверки (ДОП) “Караванщики”. В материалах фигурировали высокопоставленные сотрудники финансовой полиции, которые путем угроз и сфабрикованных уголовных дел стали кошмарить коммерсантов. Только за беспрепятственный проезд от “Хоргоса” до складов временного хранения в Алматы предпринимателей вынудили платить дань “финикам”. В считаные месяцы общак финпола пополнился, по разным оперативным сведениям, на 15-17 миллионов долларов.

Предприниматели писали жалобы в разные инстанции, обращались в СМИ за помощью, называли фамилии финполицейских и суммы взяток. Но ситуация на таможенной границе с Китаем не менялась, лишь увеличились ставки поборов.

А когда дело “Караванщики” вышло на финишную прямую, о ходе оперативных разработок комитетчики докладывали работавшему в те годы первому заместителю генерального прокурора Иоганну МЕРКЕЛЮ. Весной 2011 года начались массовые аресты: под жернова сурового следствия попали... комитетчики.

Полковники КНБ Талгат ЖАКАЕВ и Бахытбек КУРМАНАЛИЕВ, подполковник Ирлан АБДРАХМАНОВ, начальник департамента таможенного контроля по Алматинской области полковник Курманбек АРТЫКБАЕВ, ряд его подчиненных оказались за решеткой. Вскоре были арестованы в Арабских Эмиратах и доставлены в СИЗО Астаны Бахыт ОТАРБАЕВ и Талгат КАЙРБАЕВ - в финполе их назвали лидерами организованного преступного сообщества. О ходе расследования “хоргосского дела” сотрудники финансовой полиции докладывали другому замгенпрокурора - Нурмаханбету ИСАЕВУ.

Почему комитетчики не довели до логического завершения дело “Караванщики”, а в итоге сами получили большие тюремные сроки? Руководство финансовой полиции сумело убедить Генеральную прокуратуру в своей правоте. Из главного надзорного органа в администрацию президента ушло спецсообщение об этом громком коррупционном скандале. Реакция не заставила долго ждать - Даулбаеву была дана команда взять ход следствия на личный контроль, а тогдашних руководителей республиканского КНБ строго предупредили: любое вмешательство в “хоргосское дело” будет жестко караться. Комитетчики были вынуждены отложить ДОП “Караванщики” в самый дальний ящик.

А вот следователи финансовой полиции развили бурную деятельность. Например, чтобы арестовать Абдрахманова, одного из ведущих разработчиков “Караванщиков”, флешку якобы с его секретной документацией подбросили в дом Валерия КАЙРБАЕВА. Он занимался перевозкой товаров из Китая, но с Абдрахмановым не был знаком. Тогда почему флешка оказалась у него?

Сегодня выясняется: подбросить цифровой носитель информации планировалось Талгату Кайрбаеву, который знал Абдрахманова. В свое время следственная бригада КНБ во главе с Талгатом Жакаевым задерживала Кайрбаева с контрабандой. Но когда “финики” пришли с ордером на обыск, дочь Талгата успела позвать соседей и вместе с ними записывала все следственные действия на видео мобильника. Девушка заметила, что один сотрудник все время держит руку в кармане, и обратила на это внимание соседей и следователей.

Чтобы завершить неудачную комбинацию, финансовые полицейские поехали к Валерию без какой-либо санкции на обыск. В доме была только жена с маленьким ребенком, и подбросить флешку, а затем изъять ее не составило большого труда.

Тогдашний руководитель следственной группы по “хоргосскому делу” Нурлан АУГАНБАЕВ (ныне зампрокурора Алматы) в материалах указал: у Кайрбаева-старшего обнаружена флеш-карта Абдрахманова с секретной информацией.

Но Абдрахманов до сих пор не может выяснить, куда этот носитель исчез из уголовного дела, хотя он считался главным основанием для ареста подполковника КНБ.

- Обыск у Валерия Кайрбаева проводился под видеозапись 28 апреля 2011 года, - вспоминает Ирлан Абдрахманов. - А когда следователь распечатал пакет 16 мая, флешки в нем уже не было. 3 мая следователь МАДИЯРОВ пишет рапорт об осмотре флешки - как он изъял носитель из запечатанного пакета, который официально вскрыли только 16 мая, так и осталось тайной. Им нужно было каким-то образом связать меня с Талгатом Кайрбаевым.

Еще одна фальсификация: 9 января 2011 года в ресторане “Фавор” зафиксирована встреча Жакаева, Абдрахманова и Кайрбаева под видеозапись. Эти сведения тоже были положены в основу “хоргосского дела”. Следователь изъял запись, осмотрел видеорегистратор и установил: первая запись была 20 апреля, конечная - май 2011 года. Записи за январь вообще нет.

Фактически в январе Абдрахманов находился на работе в департаменте КНБ по Северо-Казахстанской области, Жакаев не покидал столицу.

Причиненный миллиардный ущерб тоже высосан из пальца. И самое важное - уголовное дело возбуждено, как выясняется сегодня, незаконно.

Товары из Китая, которые следствие выдало за контра­банду, были транзитными, не растаможенными, только заехали в Казахстан и тут же были арестованы.

Финполицейские совершили методическую ошибку при исчис­лении таможенной стоимости товара. Например, в суде было установлено: один комплект детской одежды, по подсчетам “фиников”, мог весить шесть кило­граммов. На самом деле одежда весила меньше килограмма. Эти расчеты по просьбе следствия провели эксперты, не имеющие соответствующей лицензии. Многие “специалисты”, проводившие оценку грузов, в те годы работали под началом Салтанат АХАНОВОЙ, зампредседателя правления внешнеторговой палаты Казахстана. Ее супруг Кайрат КОЖАМЖАРОВ во время расследования самого громкого коррупционного дела занимал должность... руководителя финансовой полиции страны!

Главная причина, как теперь уже понятно, по которой “Караванщиков” не удалось реализовать, - убийство 6 июня 2012 года важного свидетеля по делу - сотрудника алматинской таможни Медета ЖАМАШЕВА. Его коллегу Каната ПРИН­БЕКОВА, также давшего ценные свидетельские показания следователям КНБ, упекли за решетку на пять лет. 19 января 2012 года, не выдержав давления следствия, наложил на себя руки таможенник Нурболат ГАБДУЛЛИН. Погиб в дорожной аварии (это ДТП считают неслучайным) экс-начальник “Хоргоса” Ерлан АБДРАХМАНОВ. В камере СИЗО Алматы был избит до полусмерти бывший начальник таможенного поста “Алатау-ЦТО” Михаил ВОЙТОВИЧ. От полученных побоев он умер позже в колонии.

И вот теперь, когда это дело забылось многими, появилась важная деталь: специальная следственная бригада Генпрокуратуры возбудила уголовное дело по факту фальсификации доказательств по “хоргосскому делу”. Кроме того, завершено следствие по делу заказного убийства Жамашева - установлены заказчик и организатор (исполнители-убийцы уже отбывают наказание).

Ирлан Абдрахманов обратился к генпрокурору Берику АСЫЛОВУ с просьбой дать указание провести детальное расследование по фактам фальсификации доказательств по “хоргосскому делу”, тщательно проверить факты пыток Кайрбаева и Отарбаева с целью оговора сотрудников КНБ и таможни. А в целях объективного расследования - на время отстранить от должностей Ауганбаева, куратора следствия, заместителей начальников служб Генпрокуратуры КРЫЛДАКОВА и ОТЕУОВА - в свое время они надзирали за делом “Караванщики”, которое до суда так и не дошло…

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть