1359

Гуляют с чистой совестью

В Мангистау к более 400 должникам не принимают никаких мер.

Гуляют с чистой совестью

Это выяснили региональные прокуроры, которые проверили деятельность частных судебных исполнителей. О вскрывшихся нарушениях стало известно во время заседания коллегии по вопросам соблюдения законности в исполнительном производстве.

- В отношении 152 должников не выставлены ограничения на выезд за пределы Казахстана, не проделана работа по взысканию и аресту имущества 97 лиц, не решен вопрос о привлечении к ответственности 250 долж­ников. Из-за необеспечения полноты материалов исполнительного производства упущена возможность взыскания в доход государства 11 млрд тенге, - возмутился прокурор Мангис­тауской области Руфат КУТТУКОВ.

В ведомстве отметили, что ежегодно уделяют огромное внимание и держат на контроле все дела, связанные с алиментами. Так, только за последние три года прокуроры привлекли 166 должников по алиментам к административной и 44 - к уголовной ответственности, взыскали в пользу детей 126 млн тенге.

Однако, судя по результатам проверки частных судебных исполнителей, некоторые службы выполняют свои обязанности спустя рукава.

Куттуков поручил уполномоченным органам добиться привлечения к ответственности должников, уклоняющихся от исполнения обязательств, и усилить мониторинг исполнительных документов по взысканию алиментов, а также в доход государства.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Владимира ЗАИКИНА, Актау

Поделиться
Класснуть