1502

Лагерь жёсткого режима?

Один из летних детских лагерей в Туркестанской области, не успев принять первую смену отдыхающих, угодил в скандал. Видео с рыдающими детьми, которые умоляют забрать их домой, облетело соцсети и мессенд­жеры. Родители бросились забирать чад, вывалили свои жалобы на журналистов, управление образования провело проверку и не нашло нарушений. А уполномоченный по правам ребенка Динара ЗАКИЕВА, оценив лагерные условия, пришла к выводу о том, что нужно ужесточать требования к предпринимателям, организующим летний досуг детей.

Лагерь жёсткого режима?

Шум подняли родители из Шардары, чьи дети за счет средств бюджета были отправлены на 10-дневный отдых в лагерь “Арман” Тюлькубасского района. Спустя несколько дней матери примчались за 400 километров, чтобы забрать сыновей и дочек, жаловавшихся на питание, отношение персонала, сломанные кровати и тумбочки. В итоге из 590 ребятишек только 190 остались отдыхать дальше.

22 летних оздоровительных детских лагеря зарегистрировано на сегодняшний день в Туркестанской области. 12 из них частные, остальные - в государственной собственности. И только половина существующих лагерей получила в настоящее время заключение о санэпидсоответствии, сообщили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля. 10 из них начали свою деятельность. Два лагеря - “Ерке” и “Машат-Арасан” в Тюлькубасском районе - получили отказ в связи с несоблюдением санитарных правил и с учетом результатов лабораторных исследований. Заявки еще пяти лагерей - в работе. Остальные пока не заявлялись, сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Аскар ИСКАКОВ.

В прошлом году претензии у санэпидемиологов возникли к семи местным лагерям, где в ходе проверок выявили различные нарушения: загрязненная территория, неорганизованность питьевого режима, не соответствующее нормам меню и прочие недостатки, которые стали основанием для назначения штрафов на общую сумму около 700 тысяч тенге. А вот нашумевшее видео, поднявшее на уши родителей детей из Шардары, основанием для проверки не стало.

Все жалобы, как выяснилось, были высказаны только журналистам, но ни одной письменной претензии в органы санэпидконтроля не поступило. В итоге прокуратура запретила проводить проверку в лагере.

В управлении образования области отправить сотрудников для выяснения обстоятельств все же решились. Те никаких особых нарушений не нашли.

- Организовано пятиразовое питание, досуг для детей, работает медицинский пункт. Воспитательная работа - по плану, - заверила главный специалист управления Клара ОСПАНОВА.

Однако при видимом отсутствии претензий строгие выговоры были все же вынесены в отношении должностных лиц отдела образования Шардары. А уехавшей детворе, заверили чиновники, были предложены путевки в другие лагеря. Как оказалось, возмущенные матери требовали выдать им стоимость путевок детей деньгами. На что получили категорический отказ.

Стоит отметить, что после резонанса в лагерь приехала уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева. По ее мнению, здесь не самые лучшие условия для детей: старые корпуса, давно не видевшие ремонта, изношенные кровати и тумбочки, пустой и унылый бассейн, неприятные туалеты.

По мнению Закиевой, в стране нет единого подхода, стандартов и требований к частным лагерям, работающим по государственному заказу. Это в итоге и приводит к тому, что предприниматели на всем экономят, а дети просятся домой.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть