2567

А идите вы подальше!

Адвокату, помогающему иностранцам вытаскивать из Казахстана их угнанные машины, наша система МВД вставляет палки в колеса.

А идите вы подальше!
Автомобиль Александра УЛЬСКИХ накануне угона.

Серия журналистских расследований про дела транснацио­нальной автомафии мало-помалу приносит результаты. Мы уже не раз рассказывали о том, как прежде мертвые и безнадежные уголовные дела сдвигались с места, а хозяевам возвращали либо угнанные машины, либо их стоимость.

После одной из недавних публикаций на эту тему (см. “Розыск ведёт пострадавший”, “Время” от 31.8.2023 г.) стало известно: МВД отреагировало на нее специальным поручением. Оно было отправлено полицейским Атырау­ской области, чтобы те провели необходимые оперативные мероприятия в отношении человека, который завладел Porsсhe Cayenne и якобы перепродал его, незаконно заполучив со штрафстоянки. С нетерпением ждем результатов. Однако незаконченных историй и ситуаций, зашедших в тупик, явно больше.

В феврале 2017-го у жителя российского города Березники Александра УЛЬСКИХ угнали белый Lexus RX350 2013 года выпуска. Машину он нашел по горячим следам в Екатеринбурге. Ее изъяли и провели экспертизу, которая установила: VIN-код автомобиля изменен. Однако мутным образом криминальное авто после этого исчезло. Проявилось оно в Санкт-Петербурге, где его прогнали через питерский салон автодилера ROLF, чтобы срочно перепродать.

Александр УЛЬСКИХ.

К бабке не ходи, ясно, что в ROLF, занимавшемся крупными продажами авто, знали наверняка, что идут на преступление (кстати, одного из прежних руководителей этой компании в России уже посадили на восемь с половиной лет). Дело в том, что VIN-код “лексуса” Александра Ульских был исправлен настолько топорно, что не заметить этого было нельзя, - табличку с ним просто приварили сверху настоящего. Авто купил там гражданин Казахстана, и вряд ли это получилось случайно. В ROLF явно знали, что такие машины следует продавать иностранцам. Да и тот самый гражданин не мог не понимать, что машина криминальная. Иначе какой смысл гнать машину из северной столицы России, когда рядом с Казахстаном полно крупных городов с хорошим выбором железных коней?

Спустя пять лет, в августе 2022-го, Александр обнаружил свой “лексус” на сайте “Колеса”, его продавали в Уральске за 12,8 млн тенге. Ульских рванул за своим добром в Казахстан. Встретился с продавцом, и тот в разговоре простодушно подтвердил, что… купил авто в России как проблемное и оно до сих пор снабжено российскими госномерами и документами.

Александр обратился в полицию. Во время осмотра машины вместе с оперативниками у всех присутствовавших в тот момент рядом с авто улетучились последние сомнения: Ульских завел машину дистанционно, используя свой ключ! И стало ясно, что ключ, который держал в руках продавец, был перепрошит, то есть поддельный. Но… полицейские отказались изымать авто, ссылаясь на то, что продавец и его друзья, примчавшиеся в тот же момент на место разбирательств, “уважаемые в Уральске люди”.

- Они мне сказали это прямым текстом! - негодует Александр. - А в то же время меня пытались выставить мошенником и даже угрожали. Все это слышали и полицейские, но они даже ухом не повели. Однако я не отступил. Суматоха длилась пять часов, и я добился своего только после того, как сумел вызвать сотрудников департамента полиции Западно-Казахстанской области. Только они смогли преодолеть сопротивление и нежелание поступить по закону полицейских Уральска.

“Лексус” поставили на штрафстоянку, и начались следственные действия. К тому моменту, кстати, уже стало известно, что новый VIN-код принадлежит тоже “лексусу”, но другому, 2015 года выпуска, да к тому же не белого, а черного цвета.

Аккаунт продавца своего авто Александр Ульских обнаружил в соцсетях, в группах, объединяющих людей, которые занимаются проблемными, угнанными из России машинами. Россиянин убедился: этот человек “работает” с криминалом давно и много. А жертвами его нужно считать не только россиян, у которых угнали железных коней, но и казахстанцев, которые их купили.

- Однако я никак не мог ожидать, что грубо приваренный VIN-номер казахстанский эксперт сочтет не стоящим внимания, - продолжает Ульских. - Он три недели вел свою экспертизу, а потом выдал заключение: “Следов изменения не обнаружено”. И мой Lexus… вернули продавцу. А ведь без специального исследования уже было ясно, что документы на этот автомобиль тоже фальшивые. Оригинал находится у меня, я его предъявлял.

Казахстанский адвокат Снежанна ЖУКОВА, которая работает с Ульских, негодует еще сильнее. Дело в том, что вот уже несколько месяцев она ничегошеньки не может добиться от наших правоохранителей. Все ее вопросы и обращения пропадают словно в черной дыре. А на днях высокопоставленный сотрудник МВД дал адвокату Жуковой понять, что он, по сути, посылает ее далеко и надолго.

Снежанна ЖУКОВА.

- Я обратилась в МВД, чтобы узнать, что сделано и делается по международному поручению, присланному нашим полицейским их российскими коллегами в рамках принятой еще 30 лет назад конвенции “О правовой помощи и правовых отношениях по граж­данским, семейным и уголовным делам”, - говорит Жукова. - И какой же ответ я получила от и. о. начальника следственного департамента Министерства внутренних дел ДЮСЕНБАЕВА? Во-первых, он мне полностью отказал в предоставлении какой-либо информации. А во-вторых, заявил, что я должна с этим вопросом обратиться к… “компетентным органам Российской Федерации”. Это неслыханно! Господин Дюсенбаев посоветовал мне спросить о том, как работает казахстанская полиция, в соседней стране! А что мне там ответят, кроме того, что сами ждут не дождутся результатов работы казахстанских коллег? Уверена, что налицо воспрепятствование деятельности адвоката. Поэтому я буду добиваться назначения проверки и привлечения Дюсенбаева к ответственности - дисциплинарной либо административной.

Не слишком ли явно следаки то и дело работают спустя рукава, затягивают следствие, игнорируют липовые экспертизы, не хотят исполнять международные поручения? Как ни крути, но практически все наши публикации о делишках автомафии не обходятся без серьезных вопросов к силовикам. Лишь огласка заставляет их подняться с насиженных мест. Да и то не всегда…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть