5503

Кому служил, за то и ответит

За два месяца ареста экс-министр юстиции Марат Бекетаев многое что может вспомнить. На пользу родине

Кому служил, за то и ответит

Бывшему всемогущему главе Минюста инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее для государства тяжкие последствия. Иную информацию, традиционно сославшись на тайну следствия, в Агентстве по противодействию коррупции не разглашают. Однако и без того о Марате БЕКЕТАЕВЕ много чего известно.

Сенсационная новость взорвала информационное пространство страны в минувшие выходные: в пять утра 21 октября сотрудники антикоррупционной службы задержали и водворили в изолятор временного содержания департамента полиции Астаны экс-министра юстиции. В интернет-каналы, соцсети и СМИ вскоре после этого просочилась информация, что Бекетаева привлекают якобы по делу о коррупции в рамках объявленной главой государства кампании по возврату государству незаконно выведенных из страны активов.

“Он проллобировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству”, - сообщил антикор.

По синхронному залпу коллег можно сделать почти беспроигрышный вывод: скорее всего, так оно и есть. О тяжести инкриминируемых экс-министру обвинений свидетельствует еще один факт: уголовное дело начал расследовать не рядовой сотрудник столичного антикора, а руководитель управления службы досудебного расследования республиканского антикора. А суд в понедельник арестовал задержанного Бекетаева на два ближайших месяца.

О расследовании против Бекетаева начали говорить сразу после трагических событий прошлогоднего января. Его сняли с должности министра, затем назначили советником главы правительства, но потом уволили и с этой должности: в антикоре выявили шокирующие коррупционные факты в бытность Бекетаевым министром юстиции, и больше года следствие вели в режиме абсолютной секретности. За это время Бекетаев проходил по делу сначала свидетелем, после - подозреваемым, но арестовывать бывшего чиновника не стали - отпустили под подписку о невыезде.

По одной из версий, Бекетаеву инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия для бюджета государства. Экс-министра подозревают в лоббировании интересов ТОО “Bolashak Consulting Group”, одного из основных подрядчиков Министерства юстиции. Юристы этой фирмы участвовали в международных судебных процессах, представляя интересы Казахстана. Из нашумевших - судебный скандал с молдавскими бизнесменами Анатола и Габриэлем СТАТИ, о чем наша газета опубликовала ряд материалов.

Вкратце напомним: по этому делу в 2017 году было заморожено около 22 млрд долларов средств Нацфонда нашей страны, а из бюджета государства впоследствии на юридическое сопровождение международного судебного процесса было потрачено 124 млрд тенге. В бытность Бекетаева министром юстиции Казахстан потратил эти деньги на представление и защиту интересов государства, оценку перспектив судебных разбирательств и оплату юридических экспертиз контрактов на недропользование, инвестиционные договоры. Получается, не без пользы для Бекетаева.

Кроме того, есть подозрение, что он может быть причастен к незаконному выводу активов за границу тогдашнего председателя КНБ страны Карима МАСИМОВА, который, по некоторой информации, считается покровителем Бекетаева. Действительно, в столичных кулуарах Марата Бакытжановича давно называют “балашкой” Карима Кажимкановича. Но дал ли бывший генерал-лейтенант нацбезопасности показания на своего протеже, еще вопрос.

Нуждается в тщательной проверке и версия с олигархом Кайратом БОРАНБАЕВЫМ, якобы давшим показания против Бекетаева.

Много пишут о крепкой дружбе Бекетаева с далеко идущими последствиями с бывшим генерал-майором нацбезопасности Кайратом САТЫБАЛДЫ, ныне отбывающим наказание в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в Усть-Каменогорске. Но Сатыбалды дружит лишь с глубоко верующими и избегает светских отношений. А Бекетаев, насколько нам известно, большой любитель выпить (об этом - чуть ниже), что для Сатыба­л­­дыулы считается “харам”.

Что касается личных отношений арестованного экс-министра юстиции с еще одним генералом спецслужб Саматом АБИШЕМ, который около пяти лет работал в Минюсте. В 2010 году Бекетаев сменил Абиша в должности ответственного секретаря этого ведомства. Так что они наверняка пересекались, но были ли друзьями - тоже большой вопрос, уж слишком разные “весовые” категории.

Есть большая вероятность, что уголовное дело Бекетаева всячески попытаются политизировать. Ведь вполне возможно, что могут прозвучать громкие фамилии, так или иначе причастные к серым схемам незаконного обогащения экс-министра. Впрочем, не исключено, что на часть материалов могут наложить гриф cекретности: в качестве министра юстиции, а позже и в ранге замруководителя администрации президента Бекетаев имел допуск к государственным секретам.

Любопытный штрих: в распространенной копии оперативной сводки нынешнего задержания Бекетаева помимо прочего говорится: он категорично отказался от обязательного прохождения медицинского освидетельствования.

Это уже не первый его отказ от установленной законом процедуры. Летом 2009 года тогда еще вице-министр юстиции Бекетаев, пойманный подшофе за рулем “тойоты” поздно ночью на одной из столичных улиц, также отказался проходить освидетельствование у нарколога (см. “Вице-министр, дыхните!”, “Время” от 24.6.2009 г.). Несмотря на собранный материал, включая видеозапись его неадекватного поведения, суд тогда проявил неслыханную гуманность. В те годы за такое прегрешение простого смертного лишали водительских прав на два года, но профессиональному юристу Бекетаеву удалось “убедить” служителей Фемиды в своей правоте. Несмотря на все усилия руководства дорожной полиции, чиновник избежал наказания.

Очередной скандал разразился в конце 2015 года, когда против ответственного секретаря Минюста Бекетаева открыто выступили два вице-министра этого ведомства (см. “Безответственный секретарь”, “Время” от 2.12.2015 г.). Как выяснилось, с ноября 2014-го по ноябрь 2015-го наш герой инициировал 17 различных проверок в Центре судебных экспертиз при Минюсте, обвинив директора подразделения в нарушении сроков исполнения госпрограммы модернизации правоохранительной системы Казахстана. Однако внутренний аудит никаких нарушений не выявил, и тогдашний вице-министр юстиции Зауреш БАЙМОЛДИНА написала докладную тогдашнему министру Берику ИМАШЕВУ о том, что своими действиями Бекетаев превышает собственные должностные обязанности. Но ответсекретарь тогда тоже никакой ответственности не понес.

Сейчас активно муссируется версия, что все прегрешения Бекетаеву сходили с рук потому, что он обслуживал элиту Старого Казахстана. А что же теперь? Следствие покажет...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть