4304

Без ювелирной точности

Жительницу Тараза Надежду ГЛЕБОВУ, работавшую много лет в ювелирном магазине, арестовали по странным обстоятельствам. Ее начальница и владелица крупной торговой сети обвинила в многомиллионной краже. Следствием все еще не установлен “ущерб”. Но это не помешало суду санк­ционировать арест без каких-либо улик и доказательств. Родные женщины предполагают, что таким образом стражи порядка помогают отомстить дерзкой продавщице за то, что она посмела показать зубы руководству.

Без ювелирной точности

Об этой истории мы узнали тогда, когда родные и адвокаты подозреваемой, долго добивавшиеся аудиенции у прокурора области Нургалыма АБДИРОВА или его заместителя Каната МАМАЕВА, так и остались ни с чем. По словам адвоката Глебовой Каролины ГЕРЦЕВОЙ (на снимке), прокуроры об этом деле знают. И именно поэтому отказывают в приеме. Но почему?

Каролина ГЕРЦЕВА.

                                                                              ***

По словам родственников Глебовой, все началось в 2022 году, когда у нее произошел конфликт с администратором магазина Еленой ТОКУШЕВОЙ.

- После этого хозяйка салона Ирина МЕТИХОВА всячески пыталась обвинить Надежду в воровстве, перебирковании ювелирных изделий и продаже личного золота. Это при том, что на Метихову она проработала более 15 лет! Но подозрения не нашли подтверждения. В декабре Надежда хотела уволиться, но ее не отпустили в связи с предновогодними продажами, - отмечает супруг Надежды Михаил ГЛЕБОВ.

Надежда ГЛЕБОВА.

Он считает, что с самого начала следствие ведется однобоко. Например, следователь Азамат БАЙЖАНОВ удовлетворил ходатайство о предоставлении потерпевшей стороной всех необходимых бухгалтерских документов, которые могли доказать или опровергнуть факт кражи, но этого до сих пор не сделано. Поэтому семья недоумевает, на основании чего Надежду вообще держат под стражей.

                                                                          ***

Надежда Глебова работала почти во всех точках ювелирной сети: в торговом доме “Алатау”, в торговом доме “Асем” и в магазинах по улице Айтиева и по проспекту Абая. В 2019 году произошло слияние магазинов “Алатау” и “Асем”. Поэтому весь товар с точек привезли на Айтиева без накладных.

В своих показаниях Глебова утверждает, что по указаниям Метиховой ювелирные изделия даже отдавались в долг. Долги записывались в отдельную тетрадь, которую проверяла сама владелица. Суммы за ювелирные изделия оплачивались частично на счета сотрудников магазина и ее счета, после чего продавцы со своих счетов проводили оплату через QR-код либо обналичивали со своих счетов и проводили оплату наличными. После погашения долгов на личные счета Метиховой та часто забывала об этом. Глебовой не раз приходилось доказывать это, и после суммы с нее списывались.

- Когда приходила проверка из налоговой или Национального центра экспертизы и сертификации, Метихова приказывала прятать компьютеры с “1С-бухгалтерией”, кассовые аппараты, незаконно ввезенные ювелирные украшения, оставляя на витринах только изделия официальных поставщиков. После проверки товар выставлялся обратно. В 2019 году была создана страница в социальной сети, которую вела дочь Метиховой Кристина. У нее был доступ к товару. Девушка без уведомления сотрудников магазина брала изделия для фотосессий. Если мешали этикетки на товаре, она их срезала, а после приносила нам. Разобрать потом было невозможно, от какого товара этикетка, - вспоминает в показаниях Глебова.

Кроме этого женщина рассказала, что в магазине есть товар, который поступил более 10 лет назад. В связи с тем что этикетки приходят в негодность (нечитаемые), Метихова забирала его и перебирковывала вручную. После этого автоматически менялся завод-изготовитель (например, был “Адамас”, а стал “Алмаз-Холдинг”). Или, к примеру, товар турецкой фирмы “Герас” также менялся на “Алмаз-Холдинг”, что подтверждается внутренней накладной от 28 мая 2020 года за №АС-57.

- Во время пандемии мы не работали несколько месяцев. Весь товар тогда по распоряжению самой Метиховой был собран в мешки без ревизии и документов и передан ей. Когда магазины снова заработали, она просто привезла мешки. Также без документов. В сентябре 2020 года к нам присоединили и магазин с проспекта Абая. И тоже не было никаких актов перемещения товара, - вспоминает Глебова.

По ее словам, Метихова оформила ИП на дочь Кристину и мать Галину Ивановну. Когда товарооборот превышал лимит, а это случалось довольно часто, деньги зачислялись именно на эти ИП. За год каждый магазин приносит до нескольких сотен миллионов. Глебова рассказывает, что в магазине вовсю процветает черная бухгалтерия. У всех сотрудников магазина Arezzo была двойная зарплата. Официально их принимали по минимальной ставке и выплачивали надбавку в виде бонусов по отдельной зарплатной ведомости. Но следователей это даже не интересует. Как и то, каким образом весь товар завозится в Тараз и кому он принадлежит. Из показаний Глебовой следует, что 80 процентов украшений ввозится незаконным путем через границы в мешках с посудой, вещами.

Весь товар проходил по базе “1С-бухгалтерия”, которая управлялась удаленно через единый сервер. В самих магазинах база начинала работать ближе к 11.00.

                                                                             ***

Метихова заявила, что кража осуществлялась группой лиц, в которую кроме Глебовой якобы вошли менеджеры София КОЖАКАРЬ и Гаяне ГУЛАНЬЯН, а также бухгалтер Юлия ФОМЕНКО.

- 10 января прошлого года меня вызвали в магазин Arezzo по проспекту Абая и объявили о недостаче, выявленной в ходе аудита. С его итогами меня не ознакомили. Якобы были корректировки в базе “1С-бухгалтерия”, которая выявила, что предположительно изделия мы продавали, деньги присваивали и задним числом указывали на списание данных ювелирных изделий. Сумма по экспертизе - 48 340 405 тенге. Нас также обвинили в том, что деньги за реализацию товара не поступали на личные счета Метиховой. Ну и якобы имела место недостача. По документам ювелирные изделия должны были находиться в ИП, то есть у продавцов, а при проведении последней ревизии, которая проходила без моего участия, их не было, - объясняет Глебова.

Еще Глебова утверждает, что в списке из 1С есть товары, которые по накладным они не получали, но они имелись в магазине. Когда происходило объединение магазинов в один, работники ИП из ликвидированных точек получали ювелирные изделия, но по документам себе в подотчет не брали и каких-либо документов не подписывали. Большинство товаров, указанных Метиховой как похищенные, поступили именно из магазинов “Арман” и “Асем”. Глебова на момент объединения работала в ЦУМе вместе с другими подозреваемыми.

- После объединения магазинов пришла Метихова и забрала весь товар. При этом документы не оформлялись. Затем она привезла его на Айтиева и передала нам на продажу. При этом также документы не составлялись, - отмечает подозреваемая.

                                                                           ***

Предпринимательница включила в счет недостачи и товар, который сама же давала в долг. А суммы там немалые - от 134 тысяч до 8,5 миллиона тенге. Есть в списке и товары, за которые уже был произведен расчет лично Метиховой. Это серьги за 1,9 млн, 1,7 млн и 522 тысячи тенге. Именно поэтому Глебова и ее адвокат настаивают на проверке счетов как самой Метиховой, так и ее матери и дочери.

Мы поинтересовались у адвоката Герцевой: есть ли в списке, указанном Метиховой как похищенный, товар, поступивший в магазин на Айтиева при объединении?

- По словам моей подзащитной, есть. Но, для того чтобы однозначно ответить на данный вопрос, необходимо посмотреть приходные накладные на ювелирные изделия, в которых должны быть ее подписи, подтверждающие получение товара. Кроме того, по данным накладным необходимо провести соответствующие экспертизы на предмет подлинности в них подписей. Мы попросили предоставить все эти накладные. Но до сих пор нам эти документы не предоставляют, - заявила Герцева.

Интересно, почему следствие не обращает внимания на важные показания подозреваемой о том, что в сентябре 2022 года была произведена ревизия в связи с увольнением одной из сотрудниц? Тогда какой-либо недостачи выявлено не было.

                                                                             ***

Несмотря на то что Глебова с самых первых дней не скрывалась от следствия, вовремя приходила на все следственные мероприятия и способствует полному и объективному раскрытию обстоятельств по уголовному делу, она сегодня находится под арестом. Ходатайства адвоката о замене меры пресечения на залог следственным судом отклоняются.

Мы обратились в департамент полиции с вопросами: на основании чего была арестована Глебова? почему полицейские посчитали, что именно Глебову нужно взять под стражу? почему именно ее, если заявление было написано в отношении нескольких лиц? Кроме этого мы поинтересовались, на какой стадии находится расследование и какие экспертизы были проведены.

“14 декабря 2023 года Глебова Н. А. задержана по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмот­ренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса (“присвоение или растрата вверенного чужого имущества”) по уголовному делу, начатому по заявлению Метиховой И. Ю. Указанное решение было принято ввиду того, что Глебова Н. А. совершила тяжкое уголовное правонарушение против собственности, санкция статьи которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. В настоящее время по уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, проводится досудебное расследование”, - ответили в департаменте полиции Жамбылской области.

Получается, что женщина может лишиться свободы лишь на основании чьих-то слов, которые еще и ничем не подтверждены?

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть