3110

Удовлетворительный процесс

Очередное заседание прошло в специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Алматы, в ходе которого судья Бахытхан БАКИРБАЕВ рассматривал уголовное дело Талгата МАХАТОВА, братьев Жасулана и Ернара КЕМЕБАЕВЫХ, Айбека УТЕПОВА и Ержана КАСЫМБАЕВА. Напомним, их обвинили в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по найму, с целью сокрытия другого преступления. Проще говоря, это особо тяжкое преступление, предусматривающее наказание до пожизненного лишения свободы.

Удовлетворительный процесс

Первые процессы проходили онлайн, но в этот раз многие участники судебного заседания встретились в зале СМУС. Но агент Саныч выступает через ZOOM - он находится в СИЗО КНБ. Прокурор Ерлан КУЛАНБАЕВ огласил текст обвинительного акта, следом председательствующий разъяснил потерпевшим и подсудимым их права. Когда им дали слово, Махатов и братья Кемебаевы наотрез отказались признавать инкриминируемую им вину в совершении этого преступления. А вот подсудимые Утепов и Касымбаев сознались. Не исключено, что суд зачтет им содействие следствию в раскрытии преступления, чистосердечные признания и деятельное раскаяние.

Напомним, речь идет о заказном убийстве офицера департамента таможенного контроля Алматы Медета ЖАМАШЕВА. Он являлся одним из главных свидетелей по делу оперативной проверки (ДОП) “Караванщики”. Это дело за несколько месяцев до своего ареста по “хоргосскому делу” завели начальник 5-го департамента КНБ Талгат ЖАКАЕВ и руководитель 4-го управления спецслужбы Ирлан АБДРАХМАНОВ. Основными фигурантами “Караванщиков” стали несколько руководителей тогдашней финансовой полиции и их агент Саныч, он же Талгат Махатов.

31 января 2011 года в КНБ из Генпрокуратуры (ГП) поступило указание о принятии мер по противодействию экономической контрабанде на границе с Китаем. Такое же поручение спустили в спецслужбу и из канцелярии премьер-министра. Так началась засекреченная оперативная разработка по документированию коррупционной деятельности сотрудников таможенных и право­охранительных органов, покровительствовавших преступным группам, занимающимся экономической контрабандой.

В это время Талгат Махатов уже открыто называл себя представителем финансовой полиции, поэтому и попал в разработку КНБ. Комитетчики быстро установили: агент Саныч и его кураторы из финполиции только прикрывались “внедрением” в преступные группы. Фактически агент получал значительные суммы за свое покровительство. В рамках оперативных мероприятий задокументированы действия Махатова, поручившего своему близкому знакомому, сотруднику алматинской таможни Медету Жамашеву, которого он называл своим братишкой, получать взятки от руководства алматинской таможни. Пакеты с наличными привозили агенту для дальнейшей передачи некоторым высокопоставленным сотрудникам финполиции.

Были задокументированы разговоры, как Махатов познакомил Жамашева с представителем таможни Ориком (внедренный агент КНБ) как человеком, который будет собирать мзду для “фиников”. 5 и 10 мая 2011 года были зафиксированы две встречи Орика с Жамашевым, где “братишка” Махатова получил за покровительство финполиции от городской таможни 100 и 102 тысячи долларов. Эти деньги - откат с каждой фуры с китайским ширпотребом, которые оформлялись в департаменте таможенного контроля Алматы (по 1000 долларов с грузовика).

Кроме того, оперативники КНБ под руководством Жакаева и Абдрахманова записали несколько любопытных по содержанию телефонных разговоров некоторых фигурантов “Караванщиков”. Были задокументированы факты, где Махатов и его куратор из финпола по имени Максат принудили начальника центра таможенного оформления ДТК по Алматы Каната ПРИНБЕКОВА платить им дань и беспрепятственно оформлять контрабанду, поступавшую на одну из фирм Максата.

Были также записаны рассказы Махатова агенту Орику, где Саныч говорит о своем участии в разработке “хоргосского дела”, а именно его главных фигурантов Бахыта ОТАРБАЕВА и Талгата КАЙЫРБАЕВА (впоследствии осужденных как лидеры ОПГ), от которых Махатов получил 13 миллионов долларов. В это невозможно поверить, однако эти миллионы, проходившие в качестве вещдоков, из материалов “хоргосского дела” бесследно исчезли.

По крайней мере, когда судья военного суда Алматинского гарнизона Советхан САКЕНОВ начал изучать материалы этого дела, вместо реальных стодолларовых купюр в качестве вещдоков оказались лишь копии банкнот. Почему-то тогда г-н Сакенов (ныне рядовой адвокат) не спросил у следователей финполиции, куда они дели 13 миллионов долларов, как не удовлетворил и многочисленные ходатайства подсудимых комитетчиков об истребовании из Генпрокуратуры ДОП “Караванщики”. И если комитетчики, как не раз уверял судью Сакенова Махатов, занимались провокацией против него, Советхан Сакенович мог бы добавить им еще одну соответствующую статью. Но тогда ничего этого не было сделано.

Теперь межведомственной следственно-оперативной группе при ГП приходится исправлять все ошибки следствия и суда. Как известно, по фактам фальсификации материалов “хоргосского дела” уже арестовано несколько бывших высокопоставленных финансовых полицейских. Говорят, некоторые уже дают весьма любопытные показания. Судя по всему, аресты продолжатся.

А вот что случилось с “Караванщиками”, сегодня доподлинно никому не известно. По крайней мере, ни разработчики этого ДОП, ни знакомые из правоохранительных структур не смогли внятно объяснить, куда исчезли в недрах ГП многотомные материалы. Знающие люди уверяют: эти документы тогдашние руководители Генпрокуратуры положили так далеко, что даже спустя 13 лет заинтересованные лица никак не могут отыскать многие детали этой оперативной разработки.

Что касается судебного процесса в СМУС, заседание перенесли - Махатов за­явил, что тяжело болеет. Правда, неизвестно, предоставил ли он соответствующие медицинские документы суду. Еще в 2018 году, когда агент Саныч и поддержавшая его требования супруга убитого Жамашева Нургуль АДИЛОВА через Жетысуский районный суд Алматы пытались привлечь автора этих строк за клевету, Махатов рассказывал о перенесенной тяжелой операции. По его словам, как только против него прекратили уголовное дело по причастности к заказному убийству таможенника, он вылетел на лечение в Европу. Сегодня уже мало кто помнит, что агент Бетон во времена “хоргосского процесса” весил около 150 килограммов.

К слову, когда мы судились, Махатов уже весил не больше цент­нера - он долго и в деталях говорил, какую сложную операцию перенес и что неизвестно, сколько ему вообще осталось жить. Но с тех пор прошло почти шесть лет.

Тем не менее заседание Бахытхан Бакирбаев все-таки перенес, но успел удовлетворить еще одно ходатайство - о назначении переводчика с казахского языка. Судо­производство, напомним, проходит на государственном языке. Кроме того, председательствующий рассмотрел просьбу адвокатов Махатова разрешить им занести в следственный изолятор КНБ ноутбуки. Как объяснили защитники, на режимный объект им запрещают проносить гаджеты, а в них содержатся материалы, имеющие непосредственное отношение к уголовному делу. И в этом ходатайстве Бахытхан Ергешович не отказал и вынес постановление об удовлетворении. В судебном решении говорится, что ноутбуки адвокаты могут заносить только в дни судебных заседаний. При этом они не должны иметь функ­ции аудио- и видеозаписи, подключение к интернету запрещено.

На прошедшем в пятницу заседании Саныч заявил еще одно ходатайство судье Бакирбаеву - отстранить от процесса в качестве потерпевших Жанагуль ДЖЫЛУБАЕВУ и Бакытгул АСАНАЛИЕВУ. Обе - тети убитого Медета. Кстати, в 2018 году Махатов, как и меня, обвинил Жанагуль Жамашовну в клевете, посчитав ее интервью нашей газете полностью надуманным и лживым (см. “В его смерти прошу винить…”, “Время” от 20.9.2017 г.).

По мнению Махатова, обе тети Жамашева не являются близкими родственниками Медета, а значит, не могут выступать в роли потерпевших.

Правда, в ходе следствия тети и родной брат Медета Дастан ЖАМАШЕВ были признаны таковыми, и тогда это обстоятельство, судя по всему, никаких возмущений ни у кого не вызывало. Тем не менее судья Бакирбаев удовлетворил очередное ходатайство экс-агента бывшей финансовой полиции. Теперь представлять интересы убитого таможенника будет лишь Жамашев-старший.

А больше никаких полноценных судебных разбирательств 2 февраля не случилось: Махатов, выступая на процессе через ZOOM, пожаловался, что практически ничего не слышит и не видит. В общем, следующее заседание СМУС назначено на 9 февраля.

Оказывается, в этом суде каж­дую неделю, с понедельника по четверг, рассматривают уголовные дела по трагическим кантарским событиям. Одним из главных фигурантов проходит все тот же Махатов. Ему вменили четыре статьи Уголовного кодекса: от участия в массовых беспорядках в составе организованной преступной группировки до незаконного лишения свободы. А судебный процесс по заказному убийству Жамашева будут проводить только по пятницам.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть