974

Даже имаму без скидки

Вместо почетного выхода на пенсию 63-летний экс-директор дома ветеранов в Шымкенте Иманалы АМАНГЕЛЬДИЕВ оказался на скамье подсудимых. Его признали виновным в неоднократном получении взяток. Мзду бастык брал за прием на отдых и лечение пожилых людей. На том и погорел.

Даже имаму  без скидки

В доме ветеранов, подотчетном управлению координации занятости и соцпрограмм Туркестанской области, пенсионеры и инвалиды проходят курсы по реабилитации и оздоровлению. Отдых там бесплатный, но только по направлению собеса. А если путевки нет, а отдохнуть хочется? Вот таким страждущим Амангельдиев и шел навстречу. Посредницей в деле выступала старшая медсестра, которая впоследствии тоже предстала перед судом.

Желающие оздоровиться пенсионеры платили в среднем по 30 тысяч тенге за путевку. Скидки не делали даже для своих, наоборот, даже поднимали ставку - с бухгалтера учреждения взяли 50 тысяч тенге, 20 тысяч из которых медсестра оставила себе. Не было блата и у представителей духовенства: один из местных имамов приплатил за возможность устроить санаторный отдых маме.

Общая сумма взяток, согласно материалам дела, составила 110 тысяч тенге. Эти деньги медсестра собрала для директора с 7 по 9 октября прошлого года. После этого их задержали сотрудники антикора, предъ­явив обвинения в неоднократном получении взятки.

Вину свою они признали, просили в суде о снисхождении. Теперь экс-директор должен выплатить штраф в 45-кратном размере от суммы взятки - 4 млн 50 тысяч тенге, медсестра-посредница - 2 млн 250 тысяч тенге. Под уголовное преследование попали и взяткодатели, которых тоже оштрафовали на сумму от 450 тысяч до 750 тысяч тенге. Приговор еще не вступил в законную силу.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть