4158

Деньги отмыл. Отмоется ли сам?

Кайрат Сатыбалды готов добровольно отдать государству “вырученные” им средства и по второму уголовному делу

Деньги отмыл. Отмоется ли сам?
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА.

Племяннику бывшего главы государства, отбывающему наказание за хищения в особо крупном размере в АО “Казахтелеком” и АО “Центр транспортного сервиса” (ЦТС), предъявили новое обвинение, с которым он полностью согласился. Сторона Кайрата САТЫБАЛДЫ подала ходатайство о заключении процессуальной сделки о признании вины и добровольном возврате незаконно приобретенных активов.

В понедельник по этому делу в межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство, в котором Сатыбалдыулы участвовал онлайн.

Согласно обвинительному акту, который огласил прокурор Елдар НУРМАХАНОВ, на этот раз Кайрата Сатыбалдыулы обвиняют по пункту 3 части 3 статьи 218 Уголовного кодекса “легализация денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем”.

- Сатыбалдыулы в группе лиц по предварительному сговору для организации отмывания преступных денег с использованием частной компании ТОО “TexAlliance” создал преступную схему. Это перечисление преступных денег на банковские счета подконтрольной компании и дальнейшее смешивание с оборотом, при­обретение товаров народного потребления в зарубежных странах на преступные деньги для придания видимости законности предпринимательской деятельности, продажа товаров физическим и юридическим лицам с целью получения еще большей выгоды, использование преступных средств для приобретения объектов движимого и недвижимого имущества, размещения денег на счетах, - сообщил прокурор.

По его словам, похищенные деньги АО “ЦТС” в сумме 28 млрд 687 млн тенге, а также деньги, полученные в результате причинения имущественного ущерба АО “Казахтелеком” - 8 млрд 942 млн тенге, были перечислены подконтрольной Сатыбалдыулы фирме TexAlliance.

В период покрывательства TexAlliance Кайратом Сатыбалдыулы с учетом вовлеченных в оборот преступных денег товарооборот этой компании с 2018 по 2022 год увеличился на 922 млрд 720 млн 997 тысяч тенге.

- В результате отмывания денежных средств, полученных преступным путем с использованием подконтрольного ТОО “TexAlliance”, путем приумножения прибыли от предпринимательской деятельности подсудимый обналичил полученные незаконным путем денежные средства. Сатыбалдыулы с 2018 по 2022 год получал преступный доход, который использовал для приобретения и строительства объектов недвижимости, в том числе за рубежом, размещения денег на счетах в банках в Казах­стане и иностранных государствах, покупки ценных бумаг и так далее, - сказал Елдар Нурмаханов.

В итоге, продолжил гособвинитель, с 2018 по 2022 год деньги преступного происхождения в общей сумме 172 млрд 68 млн тенге внесены в наличной форме на банковские счета Сатыбалдыулы. За этот же период с его счетов снято 196 млрд 789 млн тенге, полученных в результате легализации имущества, добытого преступным путем.

- Таким образом, в период с 1 января 2018 года по 10 февраля 2022 года Кайрат Сатыбалдыулы вовлек в оборот денежные средства, добытые при хищении активов ЦТС, при уклонении от таможенных и иных платежей в бюджет, причинении имущественного ущерба АО “Казахтелеком” в особо крупном размере, на общую сумму 82 млрд 446 млн 658 тысяч тенге, - подытожил прокурор.

Он перечислил суммы, которые обвиняемый потратил на движимое и недвижимое имущество в разных странах: в Казахстане - более 34 млрд тенге, в России - более 4 млрд тенге, в Объединенных Арабских Эмиратах - более 20 млрд тенге, во Франции - более 4 млрд тенге, в Турции - более 4 млрд тенге. В целом эти траты составили 67 млрд 655 млн 203 тысячи тенге.

После того как прокурор огласил обвинительный акт, судья Баглан ИДИРИСОВ спросил у Сатыбалдыулы, признает ли он предъявленные обвинения.

- Признаю, уважаемый суд. В полном объеме, - ответил подсудимый.

Согласился он и с суммами, которые были указаны в обвинительном акте. Он также не стал оспаривать добытые в ходе следствия доказательства и заявил о том, что его конституционные права не были нарушены.

В свою очередь адвокат Ашурбек АШУРБЕКОВ заявил, что подавал в Генеральную прокуратуру ходатайство о заключении процессуальной сделки о признании вины и добровольном возврате его подзащитным незаконно приобретенных активов.

В ответ гособвинитель сообщил, что процессуальное соглашение в настоящее время находится на рассмотрении.

С учетом этого судья постановил отложить судебное заседание. На неопределенный срок.

Напомним, Кайрата Сатыбалдыулы задержали в марте 2022 года при попытке вылететь за рубеж. На него завели уголовное дело по обвинению в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества.

Сатыбалдыулы признали виновным в причинении материального ущерба АО “Казахтелеком” и растрате имущества АО “Центр транспортного сервиса”. Тогда он тоже признал вину в полном объеме и заключил два медиативных соглашения о признании вины. “Центру транспортного сервиса” он возместил ущерб в размере более 28 млрд тенге, “Казахтелекому” - более 12 млрд тенге. Тем не менее по тому делу Кайрата Сатыбалдыулы приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях в течение десяти лет.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть