3039

Триада судебного ада

О мытарствах казахстанского бизнеса на долгом пути к справедливости…

Триада судебного ада

Есть расхожая фраза: один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность. Она как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию, в которой служители Фемиды из Карагандинского областного суда систематически допускают грубые нарушения и, как следствие, выносят незаконные решения в отношении ТОО “Backup Service Resorts”. Эта фирма пыталась призвать компанию “АрселорМиттал Темиртау” к соблюдению казахстанских законов и добросовестному исполнению договорных обязательств. Но областной суд, складывается впечатление, руководствовался сугубо интересами промышленного гиганта. Фактически трижды! На сегодняшний день именно столько “вердиктов” этой инстанции отменено Верховным судом.

Факт первый

Минувшей осенью кассационная коллегия поставила точку в споре, который растянулся на целый год. Напомним, оказывающий услуги по обеспечению питанием и оздоровлению шахтеров и металлургов подрядчик ТОО “Backup Service Resorts” потребовал, чтобы заказчик “АрселорМиттал” исполнил условия контра­ктов. Речь шла о пересмот­ре стоимости продуктов питания для столовых и санаториев с учетом инфляции. Согласитесь, ненормально было выплачивать подрядчику в 2022 году ту же самую цену, что и в 2020-м. Тут и доказывать ничего не нужно - все казахстанцы видели, как стремительно в магазинах менялись цифры на ценниках.

Однако тогда руководство АМТ, как мы теперь уже понимаем, готовилось к “сливу” активов и уходу из Казахстана. Поэтому “экономило” и кидало многих поставщиков и подрядчиков, перед которыми по совокупности образовался долг приблизительно в размере 500 миллионов долларов!

Согласно условиям заключенных договоров, сведениям гос­органов об инфляции и заключению независимого аудитора, заказчику надлежало выплатить 396 миллионов тенге ценовой разницы за определенный период. Но первая инстанция, от чьего имени выносил свое решение судья Дияз МУСТАФИН, сочла, что “Арселор” ничего не должен истцу. При этом Мустафин невозмутимо проигнорировал преюдицию. Ранее его коллеги из местного СМЭС понудили АМТ к пересмотру цен, а Верховный суд отклонил кассационную жалобу ответчика, прямо указав, что тот злоупотребляет правом и уклоняется от исполнения обязательств.

Обошли вниманием преюдицию и судьи апелляционной коллегии Жанна ЕГОРОВА, Зауре МОМБАЕВА и Кымбат КОМИРТАСОВА. Используя приемы юридической казуистики, они усилили решение Мустафина. Притом в базис своего постановления умудрились вложить аргумент, который не был предметом рассмотрения в экономическом суде, а значит, и не должен был вообще хоть как-то упоминаться. Тем не менее судьи прибегли к так называемой корректировке судебного акта Мустафина, и невозможное стало возможным.

Вопиющую несправедливость пришлось исправлять Верховному суду. С долго увиливавшего “Арселора” все-таки взыскали запрошенную в иске сумму.

Факт второй

Когда вышеуказанные разбирательства только начинались, экспаты из АМТ решили расторг­нуть контракты с посмевшей судиться с ними фирмой BSR. И сделали это, как обычно, нарушив все условия расторжения, ими же прописанные в действующих договорах. Согласно этим условиям надлежало за три месяца уведомить подрядчика о прекращении сотрудничества и погасить все долги. Но арселоровцам платить деньги не хотелось. Поэтому они придумали вариант о якобы истечении сроков договоров. И силком выгнали сотрудников подрядной организации со своих объектов, где те оказывали услуги, за что даже были привлечены к административной ответственности.

Взамен на АМТ был заведен другой подрядчик, который без зазрения совести стал пользоваться оборудованием и продуктами лишенного доступа к своему имуществу ТОО “Backup Service Resorts”. В отличие от предыдущего примера, судья Карагандинского СМЭС Айнаш МАШРАП согласилась с доводами BSR о том, что “АрселорМиттал” расторг контракты незаконно. Однако апелляционная коллегия Карагандинского облсуда в составе Айдара АБУЛГАЗИНА, Кымбат КОМИРТАСОВОЙ и Лейлы КАЛИАКПАРОВОЙ это решение не просто сломала, но и сподобилась среди прочего включить в мотивировку не четкие обоснования, а свои предположения! В судебном акте так и написано: “Коллегия полагает”.

Поэтому Верховному суду вновь потребовалось исправлять косяки регионалов. В сентябре 2023 года кассационная инстанция пришла к выводам о незаконности расторжения контрактов и согласно отраженным в них условиям признала их действующими. Подрядчика следовало допустить к объектам и продолжать сотрудничество до тех пор, пока оно не будет расторгнуто в точном соответствии с условиями договоров и законодательством, а не по чьей-то лукавой прихоти. Ни “Арселор”, ни его правопреемник Qarmet на сегодняшний день решение суда не исполнили, что красноречиво свидетельствует о “добропорядочности и законопослушности”.

Факт третий

ТОО “BSR” обратилось в Карагандинский экономсуд с иском о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам еще одного ранее рассмотренного дела. Летом 2023 года подрядчик требовал взыскать с АМТ 92,9 миллиона тенге за неиспользованные путевки в здравницы за декабрь 2022 года и аналогичную сумму за январь 2023-го, которые по условиям контрактов заказчик обязан был компенсировать. Но в связи с тем, что судьи из апелляционной коллегии, вынеся незаконный вердикт, успели легализовать противоправные действия “Арселора” по липовому расторжению договоров, СМЭС сократил запрашиваемую истцами сумму до 27 миллионов.

Очевидно, что дело подлежало пересмотру, так как ВС отменил незаконное постановление апелляционной коллегии, которым прежде руководствовался экономсуд. Судья Айгуль БЕККОЖИНА вынесла соответствующее определение и готовилась к процессу. Однако АМТ надумал обжаловать его в областной инстанции. И крайне удивительно (или ожидаемо?), что судья Бахытжан МАЙМАКОВ в ноябре 2023 года отменил определение под тем предлогом, что “ссылка истца на постановление ВС несостоятельна и что он вправе обратиться с отдельным исковым требованием о взыскании задолженности”.

Этим самым Маймаков лишил BSR возможности защищать нарушенные права, каковыми являются пересмотр вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам. И позволил экс­патам откосить от выплат долгов подрядчику. Естественно, в Верховном суде абсурдно-незаконное постановление Маймакова на днях было отменено. Но сколько времени ушло на его обжалование и восстановление законности!

Ищи, кому выгодно

И вот теперь возникает ряд вопросов к Карагандинскому областному суду. Мы и раньше, как видно из серии наших публикаций, обращали внимание на многие скользкие моменты. Попахивает откровенной предвзятостью в процессах взыскания с АМТ. Прецеденты, когда в делах с одним и тем же ответчиком трижды выносятся незаконные судебные акты, говорят сами за себя…

Так что же это? Установка руководства облсуда? Коррупционный интерес в угоду промышленному гиганту? Внезапные приступы наивных заблуждений? Или профессиональная некомпетентность? И, конечно же, самый интересный вопрос: кому это все было выгодно?

Ответ на поверхности - покинувшим страну митталовцам, которым удалось напоследок кинуть на огромные деньги не только BSR, но и большое количество других представителей казах­станского бизнеса. К сожалению, получается, что произошло это не без участия представителей карагандинской Фемиды, которые должны были защищать закон и интересы наших сограждан. Но вместо этого устроили для них бесконечные хождения по мукам, да еще и с непредсказуемыми результатами и последствиями, часто печальными.

Новая метла по-старому метет?

Многие казахстанцы питали надежду, что с приходом отечественного инвестора Qarmet ситуация изменится в лучшую сторону. Понятно, что у предшественников-экспатов не было иной цели, кроме как выкачивать прибыль любыми способами, не церемонясь с деловыми партнерами и не вкладываясь особо ни в свои активы, ни в местную социалку. И проблем преемнику они оставили массу. Резких и волшебных перемен от Qarmet никто не ждал, учитывая сложную обстановку на предприятии. Но и на продолжение митталовской политики поведения не рассчитывали. Увы, по непонятной причине воз и ныне там, несмотря на то что теперь у руля “свои”.

Вместо каких-либо внятных разъяснений для разрядки напряженности, которую вызвала в том числе и невыплата 13-й зарплаты шахтерам и металлургам, предусмотренной коллективным договором при условии выполнения плана работ (а в конце прошлого года было официально объявлено, что он выполнен. - Ред.), пресс-служба компании предпочитает молчать. Ну или выпускать радужные пресс-релизы о ремонтах или замене оборудования… которые в основном происходят еще по старым сделкам АМТ.

Про то, как правопреемник Лакшми МИТТАЛА будет погашать долги перед поставщиками и подрядчиками, тоже ничего не слышно. Зато уже всплыл любопытный момент. В минувшем феврале Qarmet на процессе у судьи Карагандинского СМЭС Гульжан ТАСТАНБАЕВОЙ с легкостью заключил мировое соглашение с ТОО “QazTehna”, перед которым у промышленного гиганта имелся долг в размере 587,2 миллиона тенге. Деньги по конт­ракту инвестиционных закупок производителю автобусов будут перечисляться частями до конца декабря текущего года. QazTehna - это одно из машиностроительных предприятий, связанное с группой компаний нового владельца Qarmet Андрея ЛАВРЕНТЬЕВА.

А для “менее близких” деловых партнеров, например, таких как BSR, припасена, видимо, иная стратегия - судиться до умопомрачения. Сейчас в экономсуд Караганды поступил иск от потерпевшего фиаско в вышеупомянутых судебных баталиях Qarmet с требованием признать контракты с ТОО “Backup Service Resorts” недействительными... ввиду недобросовестной конкуренции.

Представляющие интересы Qarmet юристы из Алматинской городской коллегии адвокатов считают, что Верховный суд своим осенним постановлением о незаконности расторжения “бессрочных” контрактов с подрядчиком будто бы создал барьеры для смены поставщика услуг. Каким же тогда образом компания смог­ла еще в 2022 году заключить договор с другим подрядчиком, пришедшим на замену неправомерно выдавленному BSR, в иске не поясняется.

ТОО “Backup Service Resorts” по-прежнему содержит в штате более сотни работников, готовых в любой момент приступить к прерванному не по своей вине исполнению договорных обязательств.

Фирма требует соблюдения законности при расторжении договоров и разрешения заказчиком финансовых вопросов. Все на самом деле проще простого! Но, видимо, придумывая финты о якобы недобросовестной конкуренции, Qarmet продолжает вести политику, во всем похожую на арселоровскую.

Не исключено, что за такими действиями маскируется банальное уклонение от взятых на себя финансовых обязательств и злоупотребление правом, в чем соответствующая сторона уже была уличена Верховным судом. Вероятно, примерно через год там и прозвучит финальный аккорд по новому делу. А мы пока продолжим следить за развитием этих чересчур затянувшихся судебных событий и наблюдать за неординарными виражами отечественной цивилистики.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Ссылки по теме:

1. "Руководствуясь незаконностью!", "Время" от 20.10.23 г.

2. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", "Время" от 2.10.23 г.

3. "Шемякин суд", "Время" от 16.6.2023 г.

4. "Бизнес по-арселоровски", "Время" от 11.4.2023 г.

5. "Арселору" забили штрафной", "Время" от 17.3.23 г.

6. "Фемида пополнила копилку Миттала на 396 миллионов", "Время" от 3.3.2023 г.

7. "Инвест-климат с правом на произвол", "Время" от 10.2.2023 г.

8. "Для Лакшми Миттала в Казахстане закон не писан", "Время" от 9.1.2023 г.

9. "Пренебрегая законом", "Время" от 27.12.2022 г.

10. "На языке жести", "Время" от 13.12.2022 г.

11. "Инвестору всё можно?", "Время" от 21.11.2022 г.

12. "Понуждение к исполнению обязательств", "Время" от 14.11.2022 г.

13. "Одними обещаниями сыт не будешь", "Время" от 23.9.2022 г.

14. "Агрегатор проблем и нарушений", "Время" от 2.9.2022 г.

15. "Агрессивная питательная среда", "Время" от 31.5.2022 г.

16. "Рацион неслыханной жадности", "Время" от 14.4.2022 г.

Поделиться
Класснуть