4226

Никто ни в чём не виноват?


Уголовное дело по одному из громких скандалов последнего времени - между студенткой Анжелой ШНАЙДЕР (на снимке слева) и дочерью акима Костаная Индирой АХМЕТЖАНОВОЙ (на снимке справа) - закончилось пшиком.
Как сообщила пресс-служба ДВД Костанайской области, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. При этом криминала не нашли не только в действиях дочери акима и ее подруг, но и в поведении Анжелы. Напомним, участницы конфликта подали в полицию заявления друг на друга. Каждая из них утверждала, что подверглась побоям со стороны противницы. Только Шнайдер вроде как была избита группой лиц, а Ахметжанова со товарищи якобы пострадали исключительно от одной лишь Шнайдер (см. “Утомленные ставкой”, “Время” от 10.1.2015 г.).
Первоначальное решение органа уголовного преследования об отказе в возбуждении уголовного дела наткнулось на возражение прокуратуры, которая заставила полицейских расследовать дело более тщательно. Однако результат получился практически тот же: материалы дела направлены из ДВД “в уполномоченный орган для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности”. Другими словами, за дебош в общественном месте, вполне может быть, кому-то придется заплатить штраф, но кому именно, об этом не сообщают. Анжела Шнайдер выразила уверенность, что не ей.
- Я узнала об этих новостях от вас, - сказала вчера по телефону Анжела, которая сейчас проходит учебную практику в Алматы. - Позвонив следователю, узнала, что на мой адрес “давно отправлено сообщение об итогах расследования”. Правда, моя семья никаких почтовых отправлений из полиции до сих пор не получила. Также следователь сообщила, что моих обидчиц привлекут к ответственности в соответствии с положениями Адмкодекса.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть