2580

Им не подраться - нам не посмотреть?

“Режиссерский” дебют 12-летнего ученика 12-й школы в Усть-Каменогорске грозит вылиться в грандиозный скандал. Пострел снимал на камеру своего телефона драки в родном классе, после чего выкладывал видео в Сеть. На роликах видно и слышно, как шалопай на чем свет стоит материт и всячески унижает “главных героев” своих “блокбастеров”. Парни поневоле стали “звездами” YouTube! Родители оскорбленных учеников собираются подать в суд на “родственников” юного Спилберга, а в школе считают, что в скандале виноваты... гаджеты!

Видеотеррор

Родственники школьников, попавших на видео на популярном видеохостинге, в шоке от того, что произошло.
- Однажды утром мой сын Алеша собирался в школу и вдруг попросил: “Можно я сегодня не пойду?” - рассказывает мать ученика седьмого класса 12-й школы Ольга ЕФИМОВА (имена и фамилии учеников и их родителей изменены по этическим причинам. - Е.Ф.). - Я спросила: что случилось? Тогда он и признался, что одноклассник Кирилл ПОПОВ выложил на видеохостинге YouTube несколько роликов, где Алешу и других ребят бьют и обзывают соклассники. Дома не говорил об этом, опасался, что будут считать его стукачом. Теперь боится ходить на уроки, потому что одноклассник пригрозил, что будет издеваться и дальше и снимет еще подобные видео. Первым делом нашли эти записи в Интернете, посмотрели вместе с мужем - обоих затрясло от возмущения. Знаете, нас поразило не столько видео (ведь все мальчишки дерутся), сколько комментарии к ним!
Видеоролики, наверное, едва ли смогли бы кого-то шокировать: на видео не очень хорошего качества пацаны мутузят друг друга в разных ситуациях. Стычки одноклассников сопровождаются цветастыми оскорблениями. Юный Кирилл Попов собирался снять сериал под емким названием “Наша школа - это хаос”, о чем свидетельствуют авторские комментарии под видео в Сети. “Фильмография” начинающего режиссера насчитывала восемь лент, три из них уже удалили, остальные остаются в Сети. Каждое видео драк между учениками сопровождается заглавием и субтитрами, где подросток обращается к поклонникам своего “творчества”. Самое интересное, что юнец, которому явно не дают покоя лавры Гай Германики, просит у зрителей сбросить деньги на электронный кошелек, дабы “шоу могло продолжаться”, а новые видео стабильно появлялись на сервисе.
Видео 1. На записи мальчик в классе бьет девочку по лицу и голове.
Комментарии автора (орфография и пунктуация сохранены): “Наша школа это хаос часть 1 макака дал в морду кучерявой
Ребята фаны я начал снимать проект наша школа это хаос другие части будут веселее оставляйте коменты”.
Видео 2. Мальчик собирает портфель, на заднем плане видно, что при этой сцене присутствует учитель.
Комментарий: “Наша школа это хаос часть 2 макака лох и задрот вторая часть герой 1 части макака (гей педик голубой) и наша училка в краткости о макаке нищий задрот ЛЕНИВЫЙ и тупой”.
Голос за кадром: “Перед вами звезда прошлого видео - макака, лох кучерявый, гей. Смотрите, какая бледная рожа. Посмотрите, какой нищий пенал, линейка (мальчик на видео пытается вырвать камеру). Посмотрите, задрот распсиховался. Смотрите, какой нищенский портфель. Если бы телефон запах еще снимал, вы бы вообще офигели. Слышь, макака, скажи: привет, YouTube!”.
Видео 3. Участником следующего видео поневоле стал Леша ЕФИМОВ. Мальчика повалили на пол в классе и стали пинать.
За кадром голос Кирилла: “Ай, с..а! Ну, это хоть чего-то стоит. Ура!”.
За Лешу заступается одноклассник, отгоняет напавшего и пытается вырвать камеру из рук Попова, также не чураясь площадной брани: “Ты что, дурак, что ли?! Ты смотри, какой он мелкий! Ты ох...ел, что ли, с..а?!”
В ответ “режиссер” кричит: “Ты за…ал!” - и прекращает съемку.
Под этим роликом с названием “Леша Ефимов ЛОХ И ЧМО Часть 1” Кирилл задает вопрос своим фанатам: “Надо ли еще видео, где его бьют?”.
Далее следуют еще несколько подобных сюжетов. Под последним - многообещающий комментарий Кирилла: “Ребята частей много будет они будут намного жоще”.
Видео, снятые Кириллом, просмотрели около 1200 пользователей.

Стоп! Снято!

Оскорбленные родители Леши написали заявление в прокуратуру Усть-Каменогорска, а затем пошли с иском в суд. Говорят, что Кирилл и в прошлом проявлял себя агрессивно.
- В январе 2014 года на уроке труда мальчишки повздорили, и Попов ударил Лешу шваброй по голове. Синяк был такой огромный, что мы написали заявление в УВД и брали заключение в судмедэкспертизе. Тогда не стали обращаться в суд. Думали, Попов понял, как надо себя вести. Оказалось, нет, - объясняет Ольга Ефимова. - Мы не стали обращаться в школу, у нас просто лопнуло терпение. Конфликт нашего сына и Кирилла длится с начальных классов.
Ольга связалась с мамой одноклассника сына - Богдана САЗОНОВА, который тоже попал под прицел камеры Кирилла.
- До звонка Оли я не подозревала о существовании этих роликов, - говорит Светлана САЗОНОВА. - Как только увидела их, была просто поражена. Ведь мой сын и Кирилл раньше дружили! Недавно они серьезно поссорились. Представляете, Кирилл решил отомстить ему. Для этого и выложил видео, где называл нашего мальчика “нищим”, “геем” и другими обидными словами!
А вот мама Кирилла Попова считает, что ее сыну нужно дать шанс, чтобы наладить свои отношения с одноклассниками.
- Признаю, что мой сын виноват, - говорит Мария ПОПОВА. - Но ведь у Кирилла и Леши натянутые отношения с раннего детства. Кирилл приходил после уроков и жаловался, что Леша его обижает. Я предлагала маме Ефимова: “Давай поговорим, попробуем помирить мальчиков”. Она ответила мне очень грубо. Если родители не могут договориться, то дети - тем более. Мне кажется, Кирилл только сейчас в полной мере понял, что натворил. По этому поводу были собрания в школе, беседы с работником прокуратуры, предстоит комиссия по делам несовершеннолетних и суд. Не каждому взрос­лому легко пережить столько потрясений. Сын ходит сам не свой, он в отчаянии. Я боюсь оставлять его одного, ведь подростки нередко накладывают на себя руки.

До чего довёл прогресс...

А вот директор школы-гимназии №12, где разыгрались киношные страсти, убеждена, что до виртуальных скандалов пострелов довел прогресс!
- Родители провоцируют детей на такие поступки, покупая им многофункциональные устройства, - считает Ольга КИМ. - В результате подростки получают технику, с которой толком не знают, что делать. Детям в учебном заведении сложная техника не нужна. Кириллу уже запретили носить телефон с камерой на уроки, дома мама отключила Интернет.
- Почему учителя не вмешивались в конф­ликты?
- На тот момент, когда были сняты эти ролики, я здесь не работала. Напомню, что 12-ю школу перевели в здание 40-й осенью прошлого года. Поэтому я не могу отвечать за события, которые произошли без моего участия или при другом руководстве.
- Как вы можете характеризовать Кирилла?
- Учителя говорят, что он непростой мальчик. Вместе с тем у него есть таланты в сфере технологий. С компьютером Кирилл дружит. Возможно, он хотел обратить на себя внимание этим видео. Возможно, хотел применить свои знания. В 12 лет многие сначала сделают, а потом думают. Возможно, между детьми была ссора. Когда Кирилла спросили: “Зачем ты это сделал?” - он сказал: “Я обиделся на Лешу и Богдана”. Судя по самим записям, это были своего рода игры подростков, которые перестали быть играми, когда видео выложили в Интернет.

Потерянные дети

А вот полицейские уверены, что не только фильмы, но и драки в школах - из ряда вон.
- С 2005 года по настоящее время таких фактов не было, - заверил начальник УВД Усть-Каменогорска Адылкан УАЛИЕВ. - Школьные драки между несовершеннолетними регистрируются в органах лишь изредка. С 2009 по 2015 год зафиксировали два случая получения телесных повреждений в помещениях школы. Но никаких видео при этом не было.
В УВД также пояснили, что пока не берутся ответить на главный вопрос: что грозит родителям Попова за шок-съемки. Мальчишка в силу своего малолетнего возраста, ра­зумеется, никакой ответственности не понесет. В деталях инцидента разберется специальная комиссия при горакимате.
В управлении образования Восточного Казахстана тоже подтвердили, что прежде видео такого рода на глаза не попадались.
- Это единственный случай, - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя ведомства Сайран Искакова. - Происшествие с Кириллом Поповым у нас на конт­роле. При отделе образования города создали комиссию по изучению ситуации. Классные часы в школе и разъяс­нительные беседы позволят предотвратить подобные случаи.
Правозащитники считают: именно такие видео - красноречивая иллюстрация к реалиям школьной жизни, о которых не узнаешь из полицейских сводок или отчетов гороо.
- Давайте просто признаемся в этом: мы потеряли целое поколение, - считает правозащитница Анель ЖУНУСОВА. - Мы потеряли детей, которые сегодня снимают на мобильный драки, унижения, несчастные случаи и даже не задумываются, что жертве нужна помощь. Мамы и папы зачастую уверены, что воспитание сына или дочери - школьная забота. В школе полагают, что их забота - это отчеты перед гороо и “правильная” статистика. Полиция утверждает, что за шесть лет в школах было два случая драк. Но, судя по видео в Интернете, в одном классе за пару недель их может быть несколько! Кто должен объяснять детям прос­тую истину: уметь постоять за себя - хорошо, а вот унижать человека, используя самые мерзкие слова и методы, - это отвратительно?! Случай в 12-й школе показал: наши дети просто не готовы к состраданию. Немало мальчишек и девчонок снимались в этих видео, после смотрели их, но никто, кроме самих жертв, даже не подумал рассказать о роликах! Мы пытаемся вдолбить азы алгебры, минуя самое главное - элементарное уважение друг к другу.

Евгений ФОМИНЫХ, кадр из видеороликов, размещенных на YouTube, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть