3691

Виновна, но свободна

Вчера Алатауский районный суд Алматы вынес приговор по делу Татьяны ШЕВЦОВОЙ-ВАЛОВОЙ (на снимке), обвинявшейся в разжигании межнациональной розни. Не в меру активная пользовательница социальных сетей получила четыре года лишения свободы условно.

Напомним, алматинка Татьяна Шевцова-Валова поплатилась за свои высказывания в социальной сети Facebook (см. “Следите за языком!”, “Процесс пошел”, “Время” от 13.1 и 24.1.2015 г.). Поводом для возбуждения департаментом внутренних дел Алматы уголовного дела по статье 164 УК РК (по старому кодексу, так как это происходило весной прошлого года) стало коллективное заявление 11 активистов, которых возмутили оскорбительные комментарии женщины в адрес Казахстана и представителей титульной нации. В ходе начавшегося в конце января этого года судебного процесса Татьяна Шевцова-Валова утверждала, что ее попросту подставили - мол, оскорбления от ее имени писал кто-то другой. Однако судья Алатауского районного суда Талгат МАКУЛОВ пришел к иному выводу и признал подсудимую виновной, назначив ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. Татьяна Шевцова-Валова намерена обжаловать приговор в вышестоящие инстанции, а вот заявители, которые по делу проходили в качестве свидетелей, сочли его вполне справедливым.
- Я считаю, что обвинительный приговор вынесен совершенно обоснованно, - говорит адвокат четверых свидетелей Андрей ДИДЕНКО. - Безусловно, разжигание межнациональной розни нужно пресекать - не зря в новом Уголовном кодексе ответственность за это усилена.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть