8025

Всё хорошо, что хорошо кончается

В административном суде Костаная с прошлой недели рассматривались три дела в отношении Анжелы ШНАЙДЕР (на левом снимке), Гульнары БИКМАГАМБЕТОВОЙ и Индиры АХМЕТЖАНОВОЙ (на правом снимке) - дочери акима города. Конфликт, случившийся между этими девушками, прогремел на всю страну в конце прошлого года. Тогда Анжела заявила, что стала жертвой группового нападения в ночном клубе, и опасалась, что ее обидчицам все сойдет с рук (см. “У меня пахан аким!”, “Время” от 24.12.2014 г.).

Впрочем, к суду ее привлекли в двух ипостасях: и как пострадавшую, и как правонарушительницу. Так получилось оттого, что Бикмагамбетова и Ахметжанова написали заявления против Шнайдер: они утверждали, что Анжела тоже их сильно побила. Взаимные обвинения всех трех участниц конфликта подтвердили и проведенные судмедэкспертизы: у каждой были зафиксированы телесные повреждения - кровоподтеки, ссадины, царапины, ушибы. Так что как ни крути, а выходило, что отвечать перед законом за дебош, устроенный в общественном месте, пришлось бы всей троице. Перспектива вырисовывалась незавидная: либо штраф до 300 МРП, либо общественные работы.
Интересно, что на заседании, состоявшемся на прошлой неделе, Бикмагамбетова заявила о своем желании примириться. Шнайдер сказала, что не против. Однако адвокат Ахметжановой Василий БЕЛОНОЖКО отсоветовал своей клиентке идти на такой шаг.
Тем не менее вчера именно он “пролоббировал” мировую. В самом начале заседания, прямо во время выступления одного из свидетелей, он вышел из зала под предлогом того, что в его машине сработала сигнализация (никаких звуков, впрочем, брелок адвоката не издавал). Сразу по возвращении он попросил судью устроить пятиминутный перерыв, во время которого были проведены стремительные переговоры с Анжелой. После чего все три стороны заявили, что согласны на мировое соглашение.
- Вы понимаете, что такой итог означает прекращение дел по нереабилитирующим основаниям, что каждая из вас таким образом признает вину, но освобождается от ответственности? - спросила у участников судья Асемгуль АМИРГАЛИЕВА.
Все ответили утвердительно и разошлись по углам писать заявления…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть