2802

Он же памятник!

Вандалы, осквернившие памятник Кабанбай батыру, целый месяц будут поддерживать в чистоте территорию вокруг него. Такое решение принял совет аксакалов Алматинской области в минувший вторник.
Месяц назад на портале Youtube был размещен ролик, где двое парней оседлали памятник Кабанбай батыру (на снимке). Местные исполнительные органы тут же отреагировали на акт вандализма: в частности, аким Талдыкоргана отправил письмо в УВД города с требованием найти хулиганов и привлечь к ответственности.
Стражи порядка проделали огромную работу, чтобы выйти на след вандалов. Ими оказались жители станции Матай и села Боралдай Даурен КОПТЛЕУОВ 1989 года рождения и Болат БУКЕНОВ 1987 года рождения.
Учитывая резонанс этого дела, полицейские привели хулиганов на совет ветеранов города. В свое оправдание перед аксакалами молодые люди заявили, что были в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснило следствие, 25 декабря 2011 года они гуляли на свадьбе друга, и спиртное подвигло их на столь необдуманный шаг, а спустя несколько лет видео попало в Интернет.
Как отметил начальник УВД Талдыкоргана Ерлан САНСЫЗБАЕВ, на парней заведено уголовное дело по части 2 статьи 293. Аксакалы выразили крайнее возмущение их поступком: осквернить памятник Кабанбай батыру равноценно осквернению истории Казахстана. Тем не менее старейшины сжалились над хулиганами и попросили главного полицейского города привлечь вандалов к общественным работам - очищать территорию вокруг памятника.

Сандугаш Дуйсенова, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее