1715

Станция конечная

20 миллионов тенге штрафа заплатит дознаватель ЛУВД на станции Жамбыл Нуржан ЕРИКУЛЫ, согласно приговору суда №2 города Тараза, которым бывший полицейский осужден за взятку.
Все началось с того, что на станции Куркуресу Жуалын­ского района после аварии меняли рельсы. А старые один из железнодорожников - старший монтер Марат АБДРАНБЕКОВ - взял да и продал. Его засекли, и ЛУВД возбудило дело.
По словам подозреваемого, во время расследования начальник отдела криминальной полиции стал вымогать у него взятку в 500 тысяч тенге за непривлечение к уголовной ответственности.
Абдранбеков тут же сообщил о вымогательстве в антикоррупционную службу департамента по делам государственной службы по Жамбылской области. Однако, когда стали проводить оперативные мероприятия, полицейский чин повел себя так, что не подкопаешься - словно бы кто-то его предупредил. Он передал дело дознавателю Нуржану Ерикулы и сообщил о том, что подозреваемый - “свой человек”. Что означали эти слова в устах начальника отдела, можно только догадываться, однако дознаватель сразу почувствовал себя свободно и раскованно - в открытую стал вымогать у подследственного взятку. Причем ту же самую сумму - полмиллиона тенге. “И тогда точно все?” - поинтересовался подследственный. “Конечно, я же мужик, ты, главное, свое дело сделай!”. Такой примерно состоялся между ними диалог. Дознаватель и не подозревал, что все это записывается оперативными сотрудниками антикоррупционной службы. Он велел Абдранбекову перечислить деньги на карточку его супруги и сразу отзвониться. Должна была прозвучать кодовая фраза: “Все документы отправил”.
- Мы ждали, что дознаватель снимет сумму и начнет делиться, - рассказывает начальник управления специальных прокуроров прокуратуры Жамбылской области Жанмурат БАТЫРОВ. - Но он ни с кем делиться не стал.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий дознавателя Ерикулы задержали, а по итогам следствия, которое успешно провело управление спецпрокуроров, судья суда №2 Ернар ЖАМАНКУЛОВ приговорил подсудимого к штрафу в размере 40-кратной суммы взятки - то есть к 20 миллионам тенге, которые тому необходимо уплатить в течение трех месяцев.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть