1294

Возвращаясь к напечатанному

В нашей газете был опубликован материал “Тайна Гиппократа” (см. “Время” от 18.6.2015 г.)

На днях редакция получила официальный ответ руководства больницы скорой неотложной помощи (БСНП) Алматы. В нем говорится: “Причину, по которой много лет Ф. Н. Агишев обращается в правоохранительные, надзорные органы, к должностным лицам и средствам массовой информации, мы понимаем и приносим свои искренние соболезнования родным и близким. Потеряв единственную дочь в страшной аварии, Ф. Н. Агишев винит в случившемся всех, кто хоть как-то связан с аварией: сотрудников дорожной полиции, составлявших схемы, работников следствия и прокуратуры, экспертов, суд, вынесший приговор по похищенному телефону.
В их числе и врачи, которые пытались спасти жизнь пострадавшей в аварии, где трое других участников погибли на месте происшествия.
Д. Ф. Агишева была доставлена в больницу скорой медицинской помощи с множественными травмами, каждая из которых представляла угрозу жизни. Пациентку у входа в больницу встречала группа врачей различных специальностей, которая, минуя приемный покой, доставила пациента в реанимационное отделение, где ей была оказана экстренная медицинская помощь.
За 20 минут нахождения в реанимации (с 02.40 до 03.00), учитывая наличие политравмы, был проведен ряд комплексных обследований мобильными аппаратами на месте: рентгенография черепа в двух проекциях, обзорная рентгенография органов грудной клетки, рентгенография таза, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ плевральных полостей, взяты лабораторные анализы, кровь на алкоголь, параллельно установлен бедренный катетер, проводилась противошоковая терапия. Хирургом решено проведение оперативного вмешательства по поводу внутреннего кровотечения, но в это время в 03.00 у больной произошла остановка сердечной деятельности - несмотря на усилия врачей, реанимационные мероприятия проведенные в течение 30 минут, были безуспешны. По рапорту ответственного врача с кратким описанием лечебно-диагностических мероприятий и посмертным диагнозом, по постановлению ДВД г. Алматы, в ту же ночь тело Д. Ф. Агишевой было передано на судебно-медицинскую экспертизу.
Медицинская помощь и все необходимые лечебно-диагностические мероприятия, оказанные Д. Ф. Агишевой, были отражены в регистрационных журналах.
На основании обращения отца Д. Агишевой была проведена проверка департамента контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава по г. Алматы, по результатам которой вынесено дисциплинарное взыскание врачам Ж. Г. СУЛЕЙМЕНОВУ, А. А. АДИХАНОВУ, Р. Г. ЧАЧИДЗЕ за неоформление медицинской карты стационарного больного. Все изложенное доказано неоднократными проверками, дважды проводились следственные мероприятия, уголовное производство было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
С уважением заместитель главного врача по лечебной работе БСНП, кандидат меднаук Анаркул КУЛЕМБАЕВА”.

Поделиться
Класснуть