1974

Незваные гости

Офис костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) взломали и обчистили неизвестные преступники.

Кража со взломом случилась на выходные. Злоумышленники вскрыли форточку пластикового окна и проникли внутрь офиса, в котором работает команда местного правозащитного бюро. О происшествии нам сообщила в электронной переписке директор филиала Анастасия МИЛЛЕР. По ее словам, воры унесли с собой два ноутбука и перерыли бумажную документацию. Особый интерес у них вызвали папки с материалами о лицах без гражданства и жертвах пыток. При этом, отмечает Анастасия, незваные гости не тронули совершенно новый и дорогостоящий видео­проектор, а также стационарные компьютеры.
О происшествии было тут же заявлено в полицию, представители которой утверждают, что начаты активные действия по выявлению лиц, причастных к этому преступлению. “КМБПЧ и ранее переживало ограбление и пожар, но, несмотря ни на что, мы продолжаем оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, и будем продолжать свою работу согласно уставу и стратегии организации”, - так правозащитники прокомментировали это происшествие на своем сайте.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть