7146

Детский сад какой-то!

Невероятно выгодная сделка улыбнулась предпринимателю Ярославу САБЫРБАЕВУ. Купив в 2009 году у государства полуразрушенное здание старого лицея в Талгаре Алматинской области за 10 миллионов тенге, он через два года сумел “вернуть” его государству в... 25 раз дороже - за 259 миллионов! Но это еще не все. Теперь акимату Талгарского района предстоит потратить на ремонт еще 240 “лимонов”!

Эта история своими корнями уходит в далекий 2006 год. Тогда, девять с лишним лет назад, наследство бывшего казахско-турецкого лицея по улице Луговой - постройки площадью более 2300 квадратных метров и земельный участок больше гектара, принадлежавшие акимату Талгарского района, были проданы частнику. Сделка была оценена в 10,7 миллиона тенге. После этого объект еще дважды попадал в новые руки, причем по той же цене. Согласитесь, завидная стабильность! Хотя те, кто занимается подобными сделками, прекрасно понимают, почему в документах все время мелькали одни и те же цифры. Чтобы не платить налоги! Но самое интересное началось чуть позже.
Осенью 2011-го из акимата области в район приходит письмо с просьбой рассмотреть возможность приобретения помещения под детский сад. В бумаге, подписанной начальником управления экономики и бюджетного планирования Алматинской области Нафисой САТУБАЛДИНОЙ, даже указана цифра: акимат готов выделить на сделку 259 миллионов 561 тысячу тенге. В октябре того же года маслихат Талгарского района принимает решение пересмотреть бюджет региона, и депутаты щедрой рукой отсыпают из казны нужную сумму - по курсу того времени около 2 миллионов долларов! А спустя месяц райотдел образования, физической культуры и спорта, заручившись постановлением райакима, заключает договор купли-продажи с тогдашним владельцем здания и земельного участка бывшего лицея Ярославом Сабырбаевым. В итоге довольны все: бизнесмен, продав заросшую территорию, облупившиеся стены, непонятно в каком состоянии находившиеся инженерные сети, заработал в 25 раз больше, чем вложил, отдел образования стал хозяином здания, где можно открыть детсад, а депутаты Талгарского района радостно отчитались перед избирателями: вот, мол, ради ваших детей расстарались!
На этом история могла благополучно закончиться. Ведь оставалось всего ничего: найти на ремонт здания еще “каких-то” 240 миллионов тенге - и можно открывать дошкольное заведение. Но тут в дело по заданию вышестоящего руководства вмешалась прокуратура Талгара.
В ходе проверки было установлено, что сделка по приобретению здания и территории бывшего лицея была проведена с нарушением законодательства о госимуществе и госзакупках, в связи с чем надзорный орган в гражданском порядке попросил суд Талгарского района признать договор купли-продажи недействительным и привести стороны в первоначальное положение. То есть продавец возвращает в казну 259 миллионов, а покупатель отдает ему назад обветшавшие постройки. Лишь после этого, соблюдая все правила и процедуры госзакупок, акимат может вновь приобрести тот же самый будущий детсад. Можно даже за те же деньги.
Суд первой инстанции согласился с доводами прокуратуры. Тем более что чиновники из райотдела образования, физической культуры и спорта не отрицали: здание находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии и, чтобы привести его в порядок, нужны очень большие деньги. В итоге в январе 2015 года иск был удовлетворен почти полностью: постановление акима района о приобретении здания было отменено, договор купли-продажи признан недействительным.
Но на этом судебные разбирательства не прекратились. Весной апелляционная инстанция Алматинской области оставила первое решение суда без изменений. Однако в кассации постановление было отменено, и материалы вернулись в апелляционную инстанцию. И вот тут за работу взялась судья Нургуль АЙМХАНОВА. Она полностью пересмотрела все дело и отказала прокуратуре в удовлетворении иска на основании того, что надзорный орган пропустил трехмесячный срок обращения в суд с ходатайством об отмене постановления акима Талгара. То есть обнаружить нарушение закона прокурорские работники должны были сразу, как только состоялась сделка. И в суд надо было идти как можно быстрее, а не через три года. И это решение судьи тут же вступило в силу!
“А как же интересы государства?” - спросите вы. А никак. Даже несмотря на шокирующую разницу в цифрах потерь и новые затраты: 10 и 259 миллионов тенге плюс 240 миллионов на ремонт - и явное игнорирование законов республики. А усилия прокуратуры в данном случае вызывают лишь жалкую улыбку - хотели как лучше, а получилось еще хуже.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть