1801

Ничего святого!

Воришка пожертвований из мечети в городе Акколе Акмолинской области планировал создать халифат!
Это выяснилось, когда 22-летнего Амира БАДРИДЕНОВА задержали после кражи пожертвований в мечети.
В ходе следствия выяснилось, что у сельского парня были амбициозные планы. Он намеревался организовать преступную группу для “военного джихада” в родном городе.
И к этому обстоятельно готовился. С января активно посещал мечеть, совершал пятикратный намаз. При этом контактировал в социальной сети с различными мусульманскими общинами, слушал аудиообращения религиозного характера с призывами к военным действиям. Получал ответы на вопросы, где ему советовали, как сделать взрывное устройство. С некоторыми знакомцами из Интернета он встречался. По словам арестованного, он даже был морально готов к тяжким преступлениям, захвату банков и т.д.
Но в итоге попался на краже в мечети. Деньги прихожан мужчина планировал потратить на поездку в Сирию.
- В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками ДКНБ было установлено, что данный следственный арестованный был причастен к связям с сирийскими боевиками, в ходе чего хотел создать на территории города Акколя халифат, - рассказывает начальник учреждения департамента УИС по Акмолинской области Арман Касимов. - Материалы дела направлены в суд.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть