1718

Свидетельские противопоказания

Опальному актюбинскому олигарху Мейржану УНДИРГЕНОВУ придется и дальше находиться под арестом в стенах СИЗО. Ходатайство перевести обвиняемого под домашний арест, поданное его защитой, актюбинская Фемида не удовлетворила. 

В понедельник утром в Актобе начались предварительные слушания по делу экс-депутата областного маслихата Мейржана Ундиргенова. Они должны были пройти неделей раньше, но подсудимый перенес операцию, а без его участия дело рассматривать не стали.
Несколько постройневший Ундиргенов объективов фото и видео­камер не чурался, особо не улыбался, но и поникшим не выглядел. На вопрос председательствующего судьи Актюбинского областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ахметкали МОЛДАГАЛИЕВА о семейном положении Ундиргенов отметил лишь наличие у него детей. Отвод судье заявлять не стал, полностью выразив ему свое доверие.
Защищать интересы обвиняемого тем временем взялись восемь адвокатов и представителей, среди которых и его родной сын. Тогда как пострадавший Бауыржан ПИРМАНОВ, который обвинил экс-депутата и бывшего делового партнера по совместительству в вымогательстве и прочих преступлениях, доверился всего двум защитникам.
Отметим, что Мейржана Ундиргенова обвиняют в совершении особо тяжких преступлений. А именно: в незаконном лишении свободы человека, легализации имущества, вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере, а также создании и руководстве ОПГ. Ущерб, якобы нанесенный государству, исчисляется 4,5 млрд. тенге.
После предварительных слушаний было решено, что судить бывшего народного избранника начнут 11 мая. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался “человек года” Ербол АДИЛОВ, он же директор автопарка. По мнению его адвокатов, Адилов не захотел свидетельствовать против Ундиргенова и оказался теперь в роли обвиняемого.
- Те, кто дал показания против Ундиргенова и которые избежали наказания в связи с деятельным раскаянием, сейчас свидетели. А этот человек не пошел на сделку с совестью, - отметил защитник Валерий ЯКУБЕНКО.
В кулуарах уже шепчутся, что у стороны защиты Ундиргенова припрятано очень много козырей, которые станут сенсационными.
Родственники подсудимых тем временем не сдерживали эмоций. По завершении предварительных слушаний они заявили, что Ундиргенова обвиняют незаконно.
- Наших (Ундиргенова и Адилова. - А. М.) ворами бессовестными сделали! Типа более 4 миллиардов украли, людей и государство обобрали! Объясните тогда, почему, когда эти “воры” руководили автопарком, то проезд для всех пенсионеров бесплатный был? Целый год автопарк бесплатно возил пенсионеров, без дотаций! Сейчас Ундиргенов и Адилов за решеткой, а депутаты проезд бесплатный старикам отменили. И еще цену за проезд хотят поднять! Ну, и кто вор после этого, скажите? - заявили родственники.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть