2410

Слово прокурора

К 14 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества попросил приговорить экс-главу национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” Талгата ЕРМЕГИЯЕВА (на снимке - в центре) гособвинитель вчера в ходе судебных прений.

- Прошу суд признать Ермегияева Талгата Амангельдиевича виновным по статье “получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, неоднократно в крупном размере” и назначить 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По статье “присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере” назначить 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности. На основании статьи 58 ч. 3 УК РК путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно к отбытию назначить 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима, - заявил прокурор Алибек АЙТЖАНОВ, выступая в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.
Отметим, что процесс по громкому делу в отношении бывшего руководства и должностных лиц нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017”, начавшийся около двух месяцев назад, уже близится к завершению. Судебное следствие закончено, участники процесса приступили к прениям. После этой процедуры судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.
Помимо Ермегияева прокуроры запросили реальные сроки и для других участников процесса.
- Взыскать с подсудимых судебные издержки в сумме 1 миллион 266 тысяч 445 тенге за проведение госэкспертиз и заключений по делу. Взыскать в пользу потерпевшей стороны причиненный ущерб с Талгата Ермегияева, Орал ИБАДИЛЬДИНОЙ, Алишера ПИРМЕТОВА, Мадины ДАУЛЕТБАЕВОЙ, Сулмабека БАРКИНХОЕВА, Азамата УМАТЕВА, Мурата ОМАРОВА. Внести представление о лишении подсудимых наград, которые они получали. Ермегияева, Ибадильдину, Даулетбаеву и Пирметова взять под стражу в зале суда. Внесение такого наказания будет законным и обоснованным, - добавил Айтжанов.
Между тем сам Ермегияев так и не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения. В частности, он заявил, что не брал каких-либо взяток у других лиц, которые ранее давали против него показания в суде.
- Мне вменяется получение через посредников взятки от Ибадильдиной за предоставление компании, которой руководит ее сын, контракта на изготовление ТЭО. Это обвинение несостоятельно по следующим причинам. Во-первых, я не брал ни одной копейки у Ибадильдиной. В деле нет доказательства обратного. Только слова самой Ибадильдиной, которая, очевидно, сотрудничала с обвинением для того, чтобы облегчить свою участь и уберечь от ответственности своего сына за те эпизоды противоправной деятельности, которые в отношении них обоих полностью доказаны, - отметил 13 мая в ходе своих показаний в суде экс-глава нацкомпании.
Ранее подсудимая Орал Ибадильдина заявила в суде, что неоднократно передавала деньги в виде откатов для Талгата Ермегияева. 69-летняя женщина является собственником ТОО “Rona ltd”, которое занимается проектными и строительными работами. Женщина рассказала в суде, что участвовала в разработке ТЭО для международной выставки. Она сообщила, что неоднократно через доверенных лиц Ермегияева передавала для него деньги в виде откатов. Ибадильдина ранее заявила, что встречалась с экс-главой нацкомпании, чтобы убедиться, что ее деньги дошли.
А вот учредитель ТОО “Компания АДС” Алпысбек ТЕЛЕХМЕТОВ рассказал, как ночами закрывал дыры в бухгалтерских отчетах от взяток Ермегияева.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта newskaz.kz, Астана

Поделиться
Класснуть