4104

Остановка по требованию

Любопытный поворот в судебных разбирательствах по делу экс-акима Осакаровского района Нуржана АБИЛЬДИНА (на снимке). Судья неожиданно при­остановил процесс из-за ходатайства стороны защиты о том, что во время досудебного расследования сотрудники антикоррупционной службы использовали недозволенные методы в работе с подозреваемым и свидетелями.
Напомним, Нуржана Абильдина сейчас судят за якобы полученную от предпринимателей взятку в размере 200 тысяч тенге. История эта примечательна тем, что потерпевших в ней не имеется. А о будто бы переданных акиму деньгах известно лишь со слов двух бизнесменов, которые ныне сами находятся в статусе подозреваемых как взяткодатель и пособник во взяточничестве (см. “За надуманный намек - получай чиновник срок”, “Время” от 25.5.2016 г.).
В недавнем интервью нашей газете адвокат подсудимого Байбосын БИДИЛДАЕВ отмечал, что сыщики требовали от предпринимателей нужных показаний, продержав их целые сутки в здании карагандинского департамента антикоррупционной службы без пищи, питья и сна.
- Разве это не оказание давления? Это пытки! - возмущался защитник.
Кроме того, по аналогичному сценарию в департаменте на сутки “зависли” сам Нуржан Абильдин и его водитель Даурен КОЖАНОВ.
Выступая в суде, бизнесмены предпочли не жаловаться на следователей по собственной инициативе. Однако, отвечая на вопросы защитников, подтвердили факт суточного пребывания в здании борцов с коррупцией.
- Исходя из этого стороной защиты было заявлено ходатайство об информировании судом органов прокуратуры о применении недозволенных методов при проведении досудебного расследования. И суд его удовлетворил! Процесс приостановлен до того момента, как прокуратура проведет проверку по изложенным фигурантами дела фактам, - сообщил второй адвокат экс-акима Павел РУДАВИН.
Стоит отметить, что удовлетворение подобных ходатайств судами в разгар разбирательств - большая редкость. Обычно служители Фемиды предпочитают оценивать их ближе к финалу слушаний, не делая никаких приостановок. Теперь же в деле появилась серьезная интрига. Если прокуроры найдут подтверждение сведениям о пытках, то тогда уже представителей антикоррупционного ведомства могут привлечь к ответственности за недозволенные методы работы.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть