5638

Неподсуден

Сергей ЛАПЫРЕНОК (на снимке), замешанный в коррупционном скандале с дачей взяток костанайским судьям, добился в российском суде прекращения своего уголовного дела.
Лапыренок, в прошлом начальник угрозыска, в 90-е годы ушел работать в бизнес. Однако связи с бывшими коллегами выходили для него боком: Лапыренок регулярно судился с местным облуправлением внутренних дел, и это стоило больших нервов и седых волос не только истцу, но и тогдашнему милицейскому руководству. В 2002 году большой резонанс по всей стране вызвала тяжба по поводу нежелания костанайского УВД заплатить за дорогую иномарку, купленную на деньги Лапыренка для начальника управления. Спустя десяток лет он вляпался в историю с дачей взяток председателю Костанайского горсуда Самалбеку МУХТАРОВУ и судье того же суда Серику КАШКИНБАЕВУ (см. “Неуловимый Лапыренок”, “Время” от 1.5.2014 г.).
Судьи-взяточники тогда получили обвинительные приговоры, в которых фигурировала фамилия Лапыренка то как свидетеля, то как взяткодателя. Сам же он благополучно избежал необходимости являться в суд и даже ответить перед законом за дачу взятки, потому что сумел выехать в Россию. Впрочем, однажды он нашел способ появиться на процессе: в 2014 году вышел на связь с судьей по скайпу, чтобы дать показания в ходе разбирательства апелляционной жалобы Мухтарова. Это стало настоящей сенсацией, ведь к тому времени Лапыренок уже был объявлен в международный розыск и найти его долгое время никто не мог. Тем не менее знакомые бизнесмена прекрасно знали, что Лапыренок живет свободно, ни от кого не скрываясь, в Челябинской области.
Именно это обстоятельство стало одним из главных аргументов для Сергея Лапыренка, потребовавшего в российском суде освободить его от уголовной ответственности за давностью срока совершения преступления. Суд города Пласта Челябинской области установил, что следствие по уголовному делу Лапыренка о даче взятки председателю Костанайского горсуда неоднократно приостанавливалось в связи с розыском подозреваемого. Просьба казахстанской стороны об оказании правовой помощи долгое время не исполнялась.
И все же Лапыренок, оказавшийся российским гражданином, зарегистрированным в городе Пласте и временно проживающим в Южноуральске, был задержан и допрошен прокурором. Задержанный заявил, что “ничего не знает о том, что разыскивается правоохранительными органами РК”. После этого наши антикоррупционщики передали его дело для расследования российским коллегам.
Третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области возбудил против Лапыренка уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 
ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ. Однако в вопросах исчисления срока давности преступления суд не согласился с мнением прокуратуры и счел доказанными факты об отсутствии не только “сведений о направлении Лапыренку С. И. каких-либо повесток, извещений, телефонограмм о вызове его в следственные органы Республики Казахстан”, но и “доказательств, свидетельствующих, что Лапыренку С. И. было известно о предъявленном ему обвинении”.
Прокурор г. Пласта пытался оспорить это постановление о прекращении уголовного дела, но безуспешно. Решение об освобож­дении Лапыренка от уголовной ответственности (хоть и по нереабилитирующим обстоятельствам) уже вступило в законную силу.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть