4633

Пограничное состояние

Сотрудник Погранслужбы КНБ РК причастен к исчезновению трех тысяч долларов, принадлежавших иностранцу?
Необычный случай произошел на прошлой неделе в аэропорту Алматы. Прилетевший из Амстердама гражданин Киргизии остановился буквально на минуту, чтобы заполнить миграционную карточку и пройти паспортный контроль. И оставил на столе… портмоне с крупной суммой денег! Поскольку рейс был ночной, пассажир хватился пропажи лишь на следующий день. Он обратился в линейный отдел полиции на транспорте и даже получил назад свой кошелек. Вот только денег в нем уже не было…
Подобные случаи происходят регулярно. Если заглянуть в бюро находок любого аэропорта, там годами ждут своих хозяев фотоаппараты и зонты, оставленные туристами и командировочными. Забывают и кошельки, набитые деньгами. И что же делать в таком случае?
Потерпевший поступил совершенно верно, обратившись в полицию. И ему даже вернули его имущество. Удостоверение личности и документы на автомобиль - в целости и сохранности. Но, по словам потерпевшего, не хватает денег. В общей сложности трех тысяч долларов стодолларовыми купюрами.
В результате материалы досудебного расследования по данному факту были списаны в номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков состава преступления. Оказывается, согласно разъяснению Генеральной прокуратуры, если человек забывает где-то свои вещи, то в этом виноват он сам. Соответственно, и наказывать некого. Дело закрыто.
Но есть одно “но”. Уже после того как потерпевшему вернули его имущество, к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который оказался… дежурившим в ту роковую ночь сотрудником Погранслужбы КНБ! И он почему-то принес потерпевшему извинения, хотя полностью отрицал свою причастность к исчезновению денег. Так почему же ему вдруг стало стыдно?
Редакция располагает анкетными данными пограничника, но пока мы не будем их раскрывать. Нам почему-то кажется, что эта история может иметь продолжение. Вдруг завтра в открытом доступе окажется видео, на котором четко видно, как сотрудник Погранслужбы КНБ раскрывает чужой кошелек, а потом уносит его в неизвестном направлении. Кому тогда придется извиняться - может быть, начальнику Погранслужбы КНБ РК?

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее