2434

Справедливости ради

Победой здравого смысла завершилась, казалось бы, безвыходная ситуация, в которую угодил герой наших публикаций костанаец Сергей ПАРГАСОВ.

Недавно в этом скандале, прогремевшем на всю страну и бросившем тень на Костанайский облсуд, окончательную точку поставила судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда. Она отменила приговор и постановление, в соответствии с которыми Паргасов был осужден на два года ограничения свободы с конфискацией имущества. Теперь он человек не только свободный, но и освобожденный от уголовной ответственности.
А попал наш герой как кур в ощип в конце прошлого года. Паргасова, бравшего на работу в свою строительную компанию очередников из Центра занятости, уличили в неправильном табелировании рабочего времени и нанесении ущерба государству в сумме 80 тыс. тенге.
- Еще в ходе следствия я возместил эти деньги, однако в суде первой инстанции все-таки был вынесен обвинительный приговор, - рассказывает бизнесмен. - В апелляции выяснилось, что у госоргана ко мне претензий нет и он согласен на примирение.
Судья Костанайского облсуда Ботагоз АБУЛХАИРОВА так и постановила: дело прекратить, стороны примирить, наказание Паргасову отменить. Но случилось это только на словах, потому что через месяц после оглашения нового судебного акта Паргасов получил его печатный вариант. А в нем черным по белому было написано: Паргасов - преступник.
Попытка осужденного самостоятельно добиться правды ни к чему не привела. И только после того, как его история была опуб­ликована во “Времени” и грянул громкий скандал, дело сдвинулось с мертвой точки. Правда, долгое время оставалось непонятным, как быть с вступившими в силу решениями суда. И вот 14 марта судьи Верховного суда рассмотрели ходатайство адвоката Сергея Паргасова и вынесли новое постановление. В нем наконец прозвучали слова о “неправильном применении уголовного закона, повлекшем неправильное назначение наказания”, которое и стало “основанием к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов”.
Неясным пока остается только один вопрос: какой урок вынесут из этой истории костанайские судьи? Г-жа Абулхаирова, сыгравшая в ней одну из главных ролей, сейчас правосудие уже не вершит, потому как в ближайшее время готовится уйти… в почетную отставку.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть