8265

С таким счастьем - и на свободе!

Работник Генеральной прокуратуры пользовался поддельным документом и перепродавал ворованные автомобили

Астанинцу Бауржану АЛЕНОВУ нет еще и 30 лет, а он уже сделал головокружительную карьеру. Придя на работу простым водителем в управление материально-технического обеспечения Генпрокуратуры, он за считаные годы стал юристом первого класса, старшим прокурором главного надзорного органа! Правда, случилось это... лишь в мечтах юноши. В реальности же он, разъезжая по Астане с номерами Генпрокуратуры, между делом сделал себе поддельное удостоверение. Но на этом не остановился - занялся более серьезными вещами…

Мысль о том, что он достоин большего, чем быть простым водителем, пришла к Бауржану три года назад. Возможно, молодого человека впечатлило, как же хорошо живут и отдыхают его более успешные коллеги. А быть может, это была просто детская мечта - наводить порядок, восстанавливать справедливость, помогать простым людям добиваться правды. В надзорный орган он ведь попал, оставалось всего лишь получить повышение.
Но время шло, а Аленов так и был простым водителем. И тогда он совершил головокружительный рывок: помчался в торговый дом “Артем”, где находится магазин “Военторг”, и приобрел себе корочку служебного удостоверения сотрудника Генеральной прокуратуры. Такими корочками вовсю торгуют и в Интернете, купить их может любой желающий, поскольку никаких преимуществ своим хозяевам они не дают. В удостоверении ведь главное - начинка. А вот с этим Бауржану как раз таки пришлось повозиться. Ну а если долго мучиться, то, как известно, что-то можно и заиметь. Он нашел коллегу, который разрешил ему сфотографировать внутреннюю часть настоящей корочки. Дальнейшее было делом техники. Аленов на своем компьютере через “Фотошоп” вставил вместо фотографии свой портрет и указал свое имя и фамилию. Вот так водитель Бауржан Аленов превратился в юриста первого класса, старшего прокурора одного из управлений Генпрокуратуры.
Как именно Бауржан Аленов пользовался своим крутым удостоверением, история умалчивает. Но несложно предположить, что у парня были все возможности, чтобы как минимум производить впечатление очень серьезного человека: служебный автомобиль с номерами, от которых шарахаются все сотрудники дорожной полиции, плюс еще и ксива успешного специалиста… Но, видимо, в какой-то момент Аленов решил, что мало казаться крутым. Пора им становиться!
Именно поэтому в феврале этого года Бауржан решил встретиться со своим старым знакомым, который предложил ему приобрести любимый автомобиль казахстанцев “тойоту камри 40”. Причем по весьма выгодной цене - всего за полмиллиона тенге! При этом приятель честно признался, что машина краденая, поэтому и продается так дешево.
Сотрудника Генпрокуратуры это обстоятельство ничуточку не смутило. Он отдал знакомому нужную сумму и забрал авто. Позже Аленов признается: машину он покупал для того, чтобы перепродать и заработать…
Прошел буквально месяц, и Бауржану снова позвонил тот же приятель. Он предложил встретиться, чтобы показать ему еще один автомобиль - “тойоту короллу”. Правда, на этот раз за свой товар покупатель попросил уже полновесный миллион тенге. Но и эта цена была гораздо ниже рыночной. Как нетрудно догадаться, авто было тоже краденым. Аленова это снова не остановило - он отдал задаток, а также подложные номерные знаки.
Приятель должен был перегнать машину на место встречи, но в игру вступили сотрудники правоохранительных органов, и уже на следующий день Бауржан был задержан. Вот тут-то и выяснилось, что помимо торговли краденым Аленов пользовался поддельным удостоверением большого человека. И поехал водитель Генеральной прокуратуры, считающий себя юристом первого класса, прямиком в следственный изолятор...
Уже в суде стало известно, что Аленов успешно погасил предъявленный ему нанесенный ущерб, потерпевшие автовладельцы, у которых угнали “камри” и “короллу”, претензий к нему не имеют. Более того, Бауржан оказался единственным кормильцем беременной супруги, а также на его иждивении мать-инвалид. В общем, никак нельзя такого парня сажать за решетку. Именно поэтому судья Канат ДУЙСЕМБИЕВ из Есильского райсуда Астаны по уголовным делам счел, что двух лет ограничения свободы с конфискацией имущества для бывшего сотрудника Генпрокуратуры будет достаточно. Так что за целый букет преступлений прокурорский водитель понесет жесточайшее наказание: ему нельзя посещать заведения, где продают алкоголь, менять место жительства без разрешения, а выезжать в другие города можно только после уведомления службы пробации.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Астана

P.S. Помнится, в минувшем марте генеральный прокурор республики Жакип АСАНОВ (на снимке) вслух мечтал о том, чтобы создать в Казахстане хотя бы один регион, где никто не нарушает законов:
- Задача государства, наша обязанность - создать условия, чтобы никто не мог украсть. Если это создано, давайте какой-нибудь регион возьмем, какого-нибудь акима, где активный район, область, давайте сделаем зону, попробуем навалиться все вместе, реализовать пилотный проект и сделать зону, где не воруют. А потом на этом опыте мы на­учим других. Давайте поедем месяц поживем в этой области, начнем бороться!
Мысль-то хорошая, пусть и не новая. Но именно в тот период, когда господин Асанов делал это свое громкое заявление, простой водитель из его ведомства давал показания по своим преступлениям. Так, может быть, вам, Жакип Кажманович, для начала в своем хозяйстве порядок навести? Чтобы все остальные могли приходить в образцово-показательный надзорный орган восхищаться и учиться. А то после вашего прихода, кроме громких заявлений и поломанных гипсокартонных стен в здании Генеральной прокуратуры, особых изменений как-то не видно...

Поделиться
Класснуть