15328

В чём дело, брат?

Ербол МУСИН: “Высокопоставленные коррупционеры” не живут вшестером в двух комнатах...

Осенью прошлого года в правительстве Казахстана появилось новое ведомство - Министерство по делам религий и гражданского общества. Однако едва лишь “оператор гражданского общества” стал налаживать свою работу, как грянул первый коррупционный скандал: в Астане при получении взятки повязали заместителя председателя министерского комитета по делам гражданского общества Бауржана МУСИНА! Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции отчиталось об очередной успешной операции, выложив в Интернете видеодоказательства вины чиновника: вот он стоит с протянутыми руками, а вот следователь достает из бардачка его автомобиля пачку купюр, на одной из которых читается слово “взятка”… Неподкупные блогеры нашей страны тут же выносят свой вердикт - виновен!
Между тем брат арестованного Ербол МУСИН, несколько лет проработавший в правоохранительной системе, просит не спешить с выводами. Он сам обратился в редакцию нашей газеты, чтобы рассказать подробности задержания Бауржана.

- Я не один год проработал в прокуратуре, - начал рассказ старший брат чиновника. - Поэтому очень хорошо знаю, как расследуют такие дела, как проходят задержания, как собирают доказательства. И у меня есть основания предполагать: дело моего брата сфабриковано. Начнем с того, что его задержали 31 марта по заявлению некоего бизнесмена Есенгали КУЛЬШАРИЕВА. Брату моему 31 год, а этому коммерсанту на 10 лет меньше. У них нет никаких общих интересов, общих друзей. И я могу сделать вывод: рядом с Бауржаном этот Кульшариев появился не случайно. Сам брат рассказывал, что Есенгали пришел к нему на прием, записался, как полагается, получил пропуск. Он интересовался тендерами, спрашивал, как они проходят. Баур показал парню, где на сайте министерства можно найти раздел госзакупок, даже какие-то документы для заявки ему распечатал. Словом, проконсультировал по общим вопросам. Тот попросил личный номер телефона и названивал постоянно, предлагал встретиться. Но я хочу подчеркнуть: брат не занимался тендерами, не отвечал за их проведение. Это, кстати, подтвердил и министр, когда комментировал его задержание.
...10 января в семью Мусиных пришло горе - скончался их отец. Зампред комитета гражданского общества, разумеется, приезжал из Астаны на похороны и поминки и все время был рядом с родственниками. И ему уже тогда названивал Кульшариев.
- На 40 дней Бауржан решил приехать на машине, - вспоминает Ербол Мусин. - Вот сейчас в комментариях на сайтах пишут про него - “коррупционер”, “вор”. А ездил он на китайской машине. Она новая стоит 3 миллиона тенге, а он купил подержанную - да еще и в рассрочку. Ехал 18 февраля из Астаны и в одном из поселков увидел на дороге ишака. Ударил по тормозам, крутанул резко руль и влетел в столб! Сам цел, а машина разбита. В итоге авто мы привезли в Алматы, поставили на ремонт. Бауржан успел на все мероприятия. И вот когда он был здесь, ему неоднократно звонил этот Кульшариев, навязчиво предлагал материальную помощь. Брат уже начал нервничать из-за этих звонков, недоумевал, почему совершенно посторонний человек так сочувствует его горю. Там еще какие-то странные разговоры были: парень этот говорил, что его жена беременная, вот-вот родит - нельзя ли, дескать, помочь с роддомом, чтобы попасть к хорошему врачу. В итоге встретились они после того, как мы с братом перегнали уже отремонтированную машину в столицу. То есть Кульшариев звонил Бауржану не один месяц. Почему он привязался к едва знакомому чиновнику, что от него хотел? Это стало понятно только после задержания...
В тот день, когда стало известно о поимке “очередного коррупционера”, Ербол был в Алматы. Едва услышав о происшедшем, он тут же вылетел в Астану, чтобы увидеться с братом. И попал прямиком в суд, где решали, какую санкцию избрать подозреваемому в получении взятки.
- Я сел рядом с братом, и он мне рассказал, как все было, - вспоминает Мусин. - Бауржан часто задерживался на работе и в тот день тоже вышел после полуночи: готовил речь для выступления на мероприятии, которое назначили на 31 марта. Только выехал с работы - тут звонок от Кульшариева: мол, надо встретиться. Заехал по дороге, Есенгали сел в машину. Я так понял, они увиделись впервые после поминок. Кульшариев вытащил деньги, принес соболезнования: “Это бата в связи со смертью отца”. Дескать, хочу помочь, тем более что авария недавно была… Про аварию он знал из Фейсбука - Бауржан очень открытый парень, писал в соцсетях все, что с ним происходит. Брат ответил Есенгали, что в деньгах не нуждается, но обижать человека не хотел, поэтому попросил положить файл с деньгами в бардачок. Потом за-ехал на заправку и едва заплатил за бензин, как налетели оперативники, следователь уже был на месте. Видео они выложили - следователь сразу в бардачок полез, хотя все, кто служил, знают: есть алгоритм проведения обыска. А тут он как будто был уверен, где именно лежат деньги. Потом, как я понял, брату пытались купюры в руку засунуть, но он же здоровый - самый большой у нас в семье. На видео он стоит и руки вперед протягивает, чтобы все видели - не брал он этих денег, следов на руках никаких не нашли. А если бы этот парень пачку купюр под сиденье закинул - тоже бы взяткой считалось?
Итак, первый важный момент - при задержании Бауржана просили взять деньги в руки, но он отказался. Второй важный момент связан с местом, куда повезли пойманного с поличным чиновника.
- Задержали Бауржана в Есильском районе, - объясняет его родственник. - Причем операцию проводило Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Но потом его почему-то повезли в РУВД Сарыаркинского района Астаны! При чем тут полиция? Потом оперативники из полиции пришли на санкцию в суд - их человек пять сидели в зале Сарыаркинского райсуда. Вот мне как бывшему сотруднику прокуратуры это непонятно. Кто отправил полицию помогать борцам с коррупцией? Это же совершенно разные ведомства, они должны быть независимы друг от друга, я бы даже сказал, обязаны держать в тайне свои операции! А еще один сюрприз нас ждал в суде: Баура обвинили в неоднократном получении взяток!
Как оказалось, вторым эпизодом по делу Мусина проходит получение взятки от некоего Нурлана КОЛПАКОВА, также арестованного на время следствия.
- Как мне объяснил Бауржан, с Колпаковым он познакомился где-то перед Новым годом, - рассказывает Ербол Мусин. - Как раз шли праздники, и ответственный секретарь министерства Марат АЗИЛЬХАНОВ попросил брата съездить к этому Колпакову, чтобы забрать подарки. Брат еще сомневался, не будет ли это считаться коррупцией, но его успокоили: мол, никто ничего не вымогал, а просто человек решил помочь новому министерству. Баур забрал подарки, привез их в министерство. Там был в том числе и дорогостоящий ноутбук. Кстати, этот компьютер изъяли в... кабинете министра! Так кому в итоге досталась взятка? Эти факты подтверждают и сотрудники министерства, которых допрашивают в агентстве. Что интересно, сам Колпаков в своих показаниях утверждает: брату он взяток не давал и даже не предлагал!
Теперь же, как уверяет Ербол Мусин, его брата всячески убеждают заключить процессуальное соглашение, чтобы он признал вину, и тогда суд не станет вникать во все детали расследования. Ведь если бы стал, то вопросов к органам появилось бы слишком много.
- Начнем с того, что брата заключили под арест под тем предлогом, что он может оказать влияние на ход следствия, - рассуждает Мусин-старший. - Согласно версии следствия Баур брал деньги за помощь при проведении тендеров. Но почему в материалах (следствия. - М. К.) нет ни одного тендерного документа? И как брат может повлиять на ход следствия? Изменить документацию, которой нет? Или заставить Кульшариева дать другие показания? При этом не берется в расчет тот факт, что Бауржан - отец четверых малолетних детей, у него проблемы с серд-цем, ему была сделана сложная операция на ноге. Кстати, бизнесмена Колпакова тоже заключили под стражу до суда, а у него пятеро детей! Неужели в органах считают, что подозреваемые сбегут? Куда они денутся от своих семей? Второй момент: не были проведены обыски ни на работе, ни дома у Бауржана. Следователь прекрасно понимает, что не найдет там ни подарков от Колпакова, ни чьих-то денег. А вот домой к брату ему бы следовало съездить, чтобы увидеть, как живет “высокопоставленный коррупционер” - у него двухкомнатная квартира, полученная по программе “Арендное жилье”. Он ее даже не выкупил еще. Вот его семья из шести человек и живет в таких условиях... Я уже не говорю о таких мелочах, как нарушение прав подозреваемого. Наша мама подала ходатайство признать ее общественным защитником. Я-то знаю наше законодательство - можно хоть пять человек взять такими защитниками. но ей приходит отказ! Или вот последнее предложение следствия: давайте сделаем экспертизу разговоров Бауржана и Кульшариева. Брат не против, но почему-то из записей на экспертизу хотят отправить только две. А где все остальные? Из-за чего такая избирательность? Или дело в том, что по другим записям станет понятно: денег у бизнесмена никто не вымогал?
В конце мая Бауржану Мусину продлили арест до 30 июня. По всей видимости, к этому времени расследование должно быть закончено. Или…
- Я очень сильно переживаю за брата, боюсь за него, - объясняет Ербол. - Его психологически ломают, он пребывает в суицидальном настроении. Уже были попытки с его стороны… А вместо того чтобы дать ему прийти в себя, следователь таскает Баура в агентство, держит там целыми днями, даже не проводя допросов и очных ставок. Мы не можем понять, почему это случилось именно с Бауржаном. Может быть, он кому-то перешел дорогу? Он по своей сути не коррупционер, не преступник. Жил очень скромно. Честно скажу: костюмы для работы я ему покупал, размеры его знаю. Он все вкладывал в работу, в карьеру... А тут ему дают деньги на поминки - это первая взятка. Компьютер изъяли в кабинете у начальства - это вторая. Я думаю, даже в агентстве понимают, что дело шито белыми нитками, но свои ошибки признавать не хотят. Уже на всю страну объявили, видео показали - назад не отыграешь...

Михаил КОЗАЧКОВ,  Алматы

От редакции Мы будем следить за развитием ситуации и постараемся донести до читателей точку зрения следствия.

Относительно опубликованной на сайте www.time.kz статьи под заголовком «В чем дело, брат?» М. Козачкова, я, как ответственный секретарь, в функции которого входит материально-техническое обеспечение деятельности Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан (далее – Министерство), хотел бы отметить, что информация в отношении руководства и сотрудников Министерства, в том числе и меня, полностью не соответствует действительности.
Следует подчеркнуть, что за распространение заведомо ложных сведений согласно Уголовному Кодексу Республики Казахстан предусмотрена мера ответственности. Поэтому, оставляем за собой право принять необходимые меры в случае, если подобные голословные обвинения, порочащие репутацию государственного служащего и министерства в целом, будут продолжаться.


Марат Азильханов, ответственный секретарь Министерства по делам религий и гражданского общества РК


Поделиться
Класснуть

Свежее