1974

В Уральске полуторамесячного младенца подбросили на стройку. К счастью, его нашли практически сразу. Вечером 26 июня сторож одного из строящихся объектов в 4-м мик­рорайоне услышал какие-то звуки за окном охраняемого здания. Он подумал, что это балуются дети - школа расположена напротив, - и вышел, чтобы вывести их с территории стройки. Однако вместо расшалившихся школьников в яме недостроенного подвала он увидел сверток с младенцем.

- Я испугался, что он мертвый, - говорит сторож Николай ПЛОТНИКОВ. - Но, смотрю, он головку повернул, глазками хлопает. Слава богу, живой!
Прибывшие на место медики выяснили, что подкидыш - мальчик, приблизительно полутора месяцев от роду. Причем на свет он появился явно в стационарных условиях: пуповина обрезана по всем правилам, обработана зеленкой. Малыш был накормлен и спокоен.
- По всему видно, что ребенок из нормальной благополучной семьи, - говорит начальник МПС УВД г. Уральска Муслим ДЖАРДЕМОВ. - Он чистый, ухоженный, одежда и одеяльце на нем чистые. Видите, у него на лбу пятнышко? Такие рисуют, чтобы отвести от ребенка сглаз. Значит, наверное, кто-то о нем беспокоится. В общем, ситуация не очень понятная.
Поисковая собака привела полицейских к дому, расположенному буквально в 30-40 метрах от места, где обнаружили ребенка, однако поквартирный обход результатов не дал.
- Сейчас мы отрабатываем данные из роддомов, а также просматриваем камеры видеонаблюдения, расположенные во дворах. Возможно, на них мы сможем увидеть человека, который принес этого ребенка, - сообщил Муслим Джардемов.
По факту обнаружения грудничка начато досудебное расследование по статье “оставление в опасности”. Сам малыш находится в областной детской больнице и чувствует себя хорошо. Полиция просит всех, кто узнал ребенка или располагает какими-то данными о происшествии, позвонить на номер “102”.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее