2278

Юрист с большой дороги

В Восточном Казахстане вынесли приговор правозащитнику, обвинявшемуся в организации разбойного нападения на дом предпринимательницы. Родных бизнесвумен грабители связали и угрожали изощренными пытками. А впоследствии налетчики, которых отправил в коттедж юрист, вместо крупного куша принесли ему всего лишь несколько карточек оплаты мобильной связи…

Громкое уголовное дело было рассмотрено в Жарминским районном суде. Как следует из приговора, 60-летний руководитель общественного правозащитного объединения, действовавшего в Акмолинской области, намеренно организовал преступление еще весной 2016 года. Тогда в Алматы он встретился с будущим исполнителем разбойного нападения, которого давно и хорошо знал. Исполнитель в свою очередь выбрал еще четверых подручных - жителей Алматы, Алматинской области и Восточного Казахстана. Правозащитник рассказал им, что у владелицы торговых точек из Жарминского района дома хранятся два сейфа с крупной суммой денег и драгоценностями.
Далее среди лиходеев были распределены роли и задачи. Сам юрист предложил подельникам заставить обитателей дома рассказать о деньгах под угрозой насилия. Для этого поборник прав заготовил инструментарий: топор, гвоздодер и холодное оружие. Чтобы грабителей было сложнее найти, правозащитник предоставил им свой автомобиль с российскими номерами. Также правозащитник достал план дома жертвы, который тщательно изучили исполнители.
Да только у прибывших в Восточный Казахстан налетчиков не все пошло гладко. Когда пятеро мужчин в масках ворвались в дом бизнесвумен, там были брат, сын и знакомая женщины. Их грабители связали и начали угрожать оружием. Обитатели дома проявили мужество и не рассказали, где лежат деньги и ценности. Один из преступников, пытаясь разговорить родных предпринимательницы, принялся водить горячим утюгом у лица пострадавших, угрожая оставить сильные ожоги, а затем отрезать пальцы на руках.
Пока двое мужчин истязали жертв, остальные пытались найти в доме ценные вещи. Когда к бизнесвумен внезапно приехали сразу несколько ее родственников, налетчики поспешили покинуть коттедж. С собой они унесли ценности почти на миллион тенге: деньги, ювелирные украшения, карты пополнения мобильного счета. Примечательно, что сейфов с огромными суммами денег они так и не обнаружили. А вот коварный правозащитник остался не солоно хлебавши. Исполнители отдали лишь несколько карт пополнения баланса номиналом 250 тенге и 2000 тенге наличными, объяснив, что ничего ценного в доме не нашли.
Исполнителей преступления полицейские в скором времени задержали. Впоследствии они получили от шести до восьми лет колонии.
Суд над организатором преступления - руководителем правозащитной организации - завершился на днях. Примечательно, что мужчина на протяжении всего процесса отрицал свою вину, утверждая, что знакомый всего лишь попросил на несколько дней его машину и он не знал о готовящемся преступлении. Интересно, что правозащитник и предпринимательница, на чей дом напали, ранее никогда не были знакомы. Как юрист выбрал жертву, осталось загадкой. Жарминский районный суд посчитал вину правозащитника в организации разбойного нападения доказанной и приговорил к восьми годам лишения свободы. Кроме того, подсудимый должен будет выплатить пострадавшим по 200 000 тенге морального ущерба.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее