1652

Садитесь пока!

Троих задержанных в результате облавы, произошедшей в знаменитом ТЦ “Гарант” в Шымкенте (см. “Бородачи в капкане” и “Облава - двигатель торговли”, “Время” от 29 и 21.9.2017 г.), арестовали с санкции суда.
- Их подозревают в причастности к деструктивным религиозным течениям, - заявил судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Гани БАЙАРЫСТАН. - Они будут находиться под стражей два месяца, до 19 ноября.
Информация о том, что спец­операция проходила не только в Шымкенте, но и в других районах Южно-Казахстанской области, подтвердилась после объявления имен арестованных. Бакытжан ИЗТИЛЕУОВ был задержан в Шымкенте, Танат БОРАШОВ - в городе Жетысае, а Алпамыса ЖУСИПБЕКОВА повязали в городе Сарыагаше.
Все они подозреваются по статье “возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни”. Изтилеуову инкриминировали статью о пропаганде и призывах к совершению акта терроризма.
Напомним, 19 сентября в Шымкенте прошла спецоперация по задержанию “бородачей”. По версии следствия, группа занималась скупкой и сбытом краденых сотовых телефонов. А перед продажей записывала на мобильные устройства материалы экстремистского толка.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть