6148

Покаяние

В Шымкенте вышли на свободу фигуранты по делу Тохтара ТУЛЕШОВА (на снимке). Напомним, “пивной король” вместе с командой из 8 человек, в том числе подчиненных экономистов, бухгалтеров и представителей налогового комитета, обвинялся в экономических преступлениях.
Суд вынес приговор в отношении троих фигурантов этого дела: заместителя директора ТОО “Шымкентпиво” Алексея НОСКОВА, главного бухгалтера предприятия Светланы ЛУКИНЫХ и экс-сотрудника управления госдоходов Мадияра МУСАЕВА. Все они пошли на сделку со следствием.
Алексею Носкову вменили уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей с пивзавода. Его приговорили к трем годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Главбух пивзавода Светлана Лукиных отделалась условным сроком на четыре года. Ее признали виновной в зло­употреблении полномочиями. А экс-фискала Мадияра Мусаева осудили за злоупотребление должностными полномочиями, приговорив к трем годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности в государственных службах, с конфискацией имущества, добытого преступным путем.
Известно, что еще несколько соучастников Тулешова также пошли на соглашение с прокурором, признав свою вину. Это бывшие фискалы Гульжан БЕКСЕИТОВА и Сабит АЛДАБЕРГЕНОВ. Им инкриминировали статью “злоупотребление должностными полномочиями”.
А дело в отношении работника пивзавода Курваншика УМАРОВА прекратили за давностью совершения уголовного проступка. Его обвиняли в причинении крупного ущерба государству в три миллиона тенге путем сокрытия информации о финансовой деятельности организации.
Напомним, Тохтара Тулешова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе злоупотребление полномочиями и уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. Судебный процесс над бывшим владельцем пивзавода продолжается.

Алия СУЛТАНОВА,фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть