2928

Минюст, ты не прав!

В Актобе суд отказал в удовлетворении иска о лишении профессиональной лицензии председателя президиума областной коллегии адвокатов Раисы ЯКУБЕНКО (на снимке). Это решение коллеги главного защитника региона встретили аплодисментами.
Подав на Якубенко в суд, областной департамент юстиции, представлявший Минюст, стоял на том, что ответчица должна быть лишена лицензии и покинуть свою должность (“см. “Это - как посмотреть”, “Время” от 17.1.2018 г.). В частности, заявили истцы, несколько месяцев назад судом были рассмотрены дела о лишении лицензии двух госадвокатов, которые умудрились быть в одно и то же время на двух разных процессуальных мероприятиях - допросе и ознакомлении с уголовным делом. Затем получили за это деньги от государства, чем якобы нарушили закон. В итоге двое адвокатов лишились лицензии (см. “Чудеса телепортации”, “Время” от 2.11.2017 г.).
За это, по мнению Минюста, Раису Якубенко необходимо было жестко наказать. Сами адвокаты, а их более 100 человек, встали на ее защиту. Созвав пресс-конференцию, они заявили, что суд над их шефом - это самые настоящие гонения за ее позицию по поводу законопроекта “Об адвокатской деятельности и юридической помощи”. Законопроект свернули после того, как Якубенко больше всех, со слов актюбинских адвокатов, выражала свое мнение с высоких трибун против его принятия, поскольку он существенно ограничивает свободу действий защитников.
Суд закончился весьма быстро.
Вчера судья Актюбинского городского суда Назгуль БАЖЕНОВА отказала Минюсту в удовлетворении иска.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть