2226

Семейный подряд

В Уральске вынесли приговор семейной паре и их подельнику, которые печатали и сбывали фальшивые денежные купюры.
Трио фальшивомонетчиков приехало в Уральск из Атырау. На съемной квартире молодые люди установили цветной принтер и приступили к выпуску купюр достоинством 20 тысяч тенге. Справедливости ради нужно отметить, что принтер был хорошим, а кроме этого в процессе использовались лак для волос, линейки и фен. Словом, все, что было указано в инструкции, которую один из них нашел в Интернете.
На фальшивые купюры подельники покупали продукты, одежду, обувь и другие товары, так что в основном от их действий пострадали продавцы магазинов и бутиков. Одного жителя Уральска мошенники кинули на 80 тысяч тенге, приобретя у него через сайт купли-продажи два подержанных телефона. Еще одна продавщица магазина получила от них сразу две купюры: на одну они купили продукты, а вторую попросили разменять. Все остальные жертвы доверчивости попали на двадцать тысяч. Всего по делу проходит 25 эпизодов.
Подсудимым СКОРОБОГАТОВУ и ВОРОБЬЕВУ 23 и 21 год соответственно. Супруге Скоробогатова - 22 года. Женщина находится под подпиской о невы­езде и на оглашение приговора не явилась.
Решением суда все трое отправятся в колонию средней безопасности на пять лет. Однако если для мужчин отсидка уже началась, то дама окажется за решеткой через пять лет - отсрочку дали из-за малолетних детей, их у Скоробогатовых двое. По идее, к тому моменту, когда мать отправится в колонию, отец малышей как раз должен будет выйти на свободу.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть