5599

На те же грабли

В Баянаульском районе два высокопоставленных чиновника и один нуротановец подозреваются в том, что собрали с выпускников школ четыре миллиона тенге на взятку комиссии для повышения баллов ЕНТ.
Несмотря на заявления с высоких республиканских и областных трибун, что средний балл ЕНТ больше не является показателем работы чиновников от образования и школ, в Баянауле этому не поверили. После того как район оказался на последнем месте с 66 баллами, а у соседей насчитали целых 101,3 балла, здесь решили действовать. Но комиссия проявила сознательность и от взятки отказалась.
- Мы вообще в этом году никаких рейтингов по районам и городам не давали, говорили только о самых высоких баллах, которые набрали наши выпускники. Но, видимо, на районном уровне они по старой традиции еще работают, - предположил руководитель управления образования области Динислам БОЛАТХАНУЛЫ.
Напомним, что прошлым летом борцы с коррупцией задержали руководителя экибастузского горотдела образования Нуржамал МАКУМОВУ, собравшую тогда с директоров всех 45 местных школ по сто тысяч тенге “членам комиссии для успешной сдачи ЕНТ”. Директора отделались легким испугом, Макумова получила два года ограничения свободы. Такое наказание соседей баянаульцев, судя по всему, не напугало.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть