2776

Грязные деньги

В Актобе арестовали крупного чиновника из областного департамента госдоходов за взятку в 1,7 млн. тенге, которую он получил за прекращение уголовного дела.
Исполняющим обязанности руководителя первого отдела управления по расследованию преступлений в финансовой сфере СЭР ДГД по Актюбинской области 40-летний Бериккали МЕРЕЙ стал в феврале этого года. Однако проработать в этой должности ему удалось лишь шесть месяцев. А все потому, что чиновник захотел, как полагает следствие, обогатиться за счет подследственных. Ими оказались представители фирмы Max Gas Company, которых подозревают в незаконной реализации сжиженного газа.
Дело в отношении их тянулось не один месяц, и вот Мерей пожелал сделать нечто хорошее для подследственных - закрыть дело. Но за деньги, для чего и запросил ранее упомянутую сумму. Однако представитель газосетевой фирмы Берик ЕСЕНОВ после разговора с фискалом прямиком пошел в антикоррупционную службу и рассказал о вымогательстве.
В результате Бериккали Мерей в конце прошлой недели был задержан с поличным во дворе областной детской больницы, где проходила передача денег. Сейчас он подозревается в получении взятки (часть 2 статьи 366 УК) и два месяца будет содержаться под арестом.
В случае если вина фискала будет доказана, ему грозит от штрафа на сумму более 102 млн. тенге до лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть