3673

Впереди паровоза

     Шымкентские прокуроры обвинили медиков Туркестанской области в незаконном отъеме денег у населения.
В минувший четверг прокуратура Шымкента бойко отрапортовала журналистам, что пресекла платную выдачу медицинских справок в некоторых медучреждениях Южного Казахстана. Так, по информации надзорного органа, среди тех, кто в обход закона обдирает пациентов, оказались психоневрологический, противотуберкулезный и наркологический диспансеры. Они, по заключению прокуроров, за восемь дней октября незаконно собрали без малого пять с половиной миллионов тенге.
- В соответствии с внесенными изменениями в действующий реестр госуслуг с 2 октября 2018 года указанные справки предоставляются на бесплатной основе, - пояснили в главном надзорном органе Шымкента. - Доводим до сведения жителей города информацию о праве возврата денежных средств, оплаченных за оказание данных госуслуг.
Спустя всего день выяснилось, что поднятый прокурорами ажиотаж, а также их обвинения в адрес врачей преждевременны. О том, что законники бегут впереди паровоза, напомнило им не вышестоящее начальство, а медики. Пресс-секретарь управления здравоохранения Туркестанской области Мира СУЛЕЙМЕНОВА сообщила, что стандарт государственной услуги разрабатывается в течение трех месяцев со дня его утверждения. Это значит, что пока пациентам придется платить за справки до конца ноября. Того требует закон о государственных услугах.
Ее заявление подтвердили и в Минздраве.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть