5567

Ловля на живца

     К совместной акции газеты “Время” и Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции подключились полицейские Алматы.
Недавно оперативники УБОП южной столицы взяли с поличным сотрудника госкорпорации “Правительство для граждан” и его бегунка, которые за мзду помогали клиентам автоЦОНа ускорять очередь и решать другие вопросы (см. “Спецоперация “Ликвидация”, “Время” от 27.11.2018 г.). А на днях попались и “помогайки”, предлагавшие автолюбителям в здании спецЦОНа левый тех­осмотр.
Причем наивных клиентов “помогайки” вылавливали не только в помещениях автоЦОНа, но и размещали свои объявления на сайте www.olx.kz. Сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматы связались по указанному номеру и без особых проблем договорились провести технический осмотр машины, не загоняя ее в центр техобслуживания автомобилей. Цена вопроса - четыре тысячи тенге. Фото машины и техпаспорта дэгээсники скинули посреднику на WhatsApp, и уже после обеда он привез им диагностическую карту тех­осмотра.
Его тут же повязали и отвезли в управление полиции Алмалинского района Алматы, где возбудили уголовное дело по факту подделки документов. Как выяснилось, индивидуальный предприниматель, специализирующийся на проведении техосмотра, вообще находится в Астане, но это не мешает “помогайкам” продавать левые карты алматинским водителям.
А в минувший четверг дэгээсники и сотрудники полиции Турксибского района нагрянули в автоЦОН № 2 алматинского филиала “Правительства для граждан”. Там они задержали некоего Мурата, который за пять тысяч тенге пообещал сделать техосмотр, не загоняя машину в спеццентр. Ему скинули фото машины и техпаспорта, и спустя пару часов Мурат отдал сотрудникам ДДГСиПК готовую диагностическую карту. Полицейские возбудили против “помогайки” уголовное дело. Как выяснилось, левый техосмотр в южной столице поставлен на поток: в инспекции транспортного контроля Алматы установили, что карту выдала частная фирма, зарегистрированная на севере страны…
Такие совместные рейды, как отметили в департаменте по делам госслужбы, в Алматы теперь будут проводить регулярно.

Тохнияз КУЧУКОВ,  фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть