5813

А на груди - “Кұрмет” горит!

Главного нотариуса Астаны осудили за коррупционное преступление, но забыли лишить государственных наград

К логическому завершению подошла история бывшего председателя нотариальной палаты города Астаны Жомарта АРЫСТАНОВА (на снимке), пойманного со взяткой минувшей весной. Вместе с и. о. руководителя столичного департамента юстиции Алматом РАКИШЕВЫМ его приговорили к реальному сроку лишения свободы. Однако судья Канат ТОБАГАЛИУЛЫ, огласивший приговор обоим преступникам, почему-то забыл лишить Арыстанова ордена “Кұрмет”, который тот в буквальном смысле слова выпросил у государства больше двух лет назад.

Руководитель столичных стряпчих Жомарт Арыстанов - давний “друг” нашей газеты. Еще в мае 2014 года мы рассказали читателям о его изобретении - награждении государственной наградой самого себя. Чтобы получить заветный орден, Жомарт Сабитович самолично попросил Республиканскую нотариальную палату выдвинуть его кандидатуру на соискание награды. Сказано - сделано: ходатайство ушло наверх, а там не разобрались, и в результате на груди главного нотариуса Астаны засиял “Кұрмет” (см. “Герой нашел награду”, “Время” от 8.5.2014 г.).
А весной этого года кипучая деятельность Жомарта Сабитовича не осталась без внимания антикоррупционной службы столицы. В правоохранительные органы с жалобой обратилась помощница одного из нотариусов Медина ДАХКИЛЬГОВА. Молодая девушка хотела получить лицензию, чтобы работать самостоятельно, и поэтому записалась на прием к Арыстанову. Тот подсказал, как можно без проблем пройти аттестационную комиссию местного департамента юстиции, и даже назвал цену - за восемь тысяч долларов он был готов решить вопрос. За деньгами Медина пошла к антикоррупционерам (см. “За взятие”, “Время” от 23.4.2016 г.).
Как оказалось, 19 апреля Медина Дахкильгова пришла в офис столичной нотариальной палаты, где получила необычные инструкции. Арыстанов велел ей спрятать пачку долларов в… ведро для мытья полов, которое стояло в помещении туалета! Причем купюры следовало накрыть тряпкой. После этого Жомарт Сабитович зашел в уборную, где и был задержан сотрудниками антикоррупционной службы Астаны.
Но на этом история не закончилась. Главный столичный нотариус быстро смекнул, чем ему грозит получение взятки, и согласился сотрудничать со следствием. Уже на следующий день он договорился с руководителем отдела по разъяснительной работе и оказанию юридической помощи населению департамента юстиции Мадияром КУСАИНОВЫМ о передаче взятки его начальнику. Ничего не подозревающий Кусаинов приехал в офис нотариальной палаты и при получении пяти тысяч долларов был задержан с поличным. Он также не стал долго ломаться и согласился на сотрудничество с органами, рассказав им душещипательную историю о том, как он устал от требований шефа “заносить” ему за различные услуги.
Поздно вечером 20 апреля Кусаинов встретился со своим начальником Алматом Ракишевым и объяснил ситуацию: есть пять тысяч долларов и девушка, которая хочет стать нотариусом. Можем помочь? Ракишев решил не отказываться и был тут же взят с поличным.
И Арыстанов, и Ракишев свою вину признали полностью, а вот уголовное дело в отношении Кусаинова было прекращено в связи с деятельным раскаянием, поэтому на скамье подсудимых оказались два фигуранта, а не три. Арыстанов с Ракишевым могли отделаться за свое преступление штрафами, однако суд учел отсутствие у обоих какого-либо ценного имущества. Как оказалось, ни у того, ни у другого не было недвижимости, правда, чиновник оказался владельцем внедорожника “ниссан”, но и это ему не помогло. В результате главный нотариус Астаны был приговорен к двум годам лишения свободы с пожизненным запретом на занятие нотариальной деятельностью, а и. о. директора департамента юстиции получил на год больше.
И вроде бы судья Есильского райсуда № 2 Канат Тобагалиулы грамотно разобрался во всех деталях этого несложного дела, но упустил в приговоре один важный нюанс. Как известно, Жомарт Арыстанов является орденоносцем. Согласно статье 49 Уголовного кодекса “Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград” судья обязан внести представление на имя президента Казахстана о лишении осужденного награды в том случае, если преступление является коррупционным. То ли служитель Фемиды ошибся, оглашая приговор, то ли просто не мог предположить, что у нотариуса есть “Кұрмет”. Пусть и выпрошенный у государства.
Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть