3386

А о главном не сказали!

ДВД Костанайской области ответил на нашу публикацию, ухитрившись умолчать о важных вопросах и не сообщить о принятых мерах.
Речь идет о статье “Случай Утегенова” (см. “Время” от 15.6.2017 г.), в которой рассказывалось о предположительно незаконных действиях сотрудников полиции. Они применили силу и надели наручники на водителя Ермека УТЕГЕНОВА, который сидел в салоне и не представлял никакой угрозы ни для инспекторов, ни для общественной безо­пасности. Причиной резкого поступка инспекторов стало нежелание Утегенова отдать им в руки водительское удостоверение.
- Полицейский сразу не сообщил, по какой причине он меня остановил, - объяснял Утегенов корреспонденту “Времени”, - а поглядев на права управления автомобилем, которые я держал в руках, сказал, что это ксерокопия. Поэтому я убрал удостоверение в бумажник и попытался получить консультацию у адвоката по телефону. Однако договорить не успел - меня вытащили из машины, чуть не сломав шею, и надели наручники…
Нашу редакцию интересовало, насколько законно силовики применили силу и почему заявление Утегенова о нанесении ему телесных повреждений при задержании не было зарегистрировано в Единой базе досудебных расследований.
Ответ из костанайского ДВД, который на днях поступил в газету “Время”, содержит краткий пересказ изложенных в статье событий, но, к сожалению, не проливает свет на занимающие нас вопросы. Судя по уверениям пресс-службы, наручники на Утегенова были надеты из-за того, что он… не передал удостоверение в руки полицейскому. Никаких ссылок, подтверждающих правомерность таких действий, в ДВД нам не представили. Умолчали там и о том, почему заявление водителя было укрыто от регистрации.
Тем не менее в прокуратуре Костанайской области нам сообщили, что “случай Утегенова” теперь уже зарегистрирован и по нему начато досудебное расследование. А случилось это 15 июня - в день выхода нашей публикации. Кстати, герой статьи к ответственности за якобы оказанное неповиновение требованиям полицейских не привлечен. В его действиях состава правонарушения не обнаружено.
Тем временем в адмсуде Костаная уже начался процесс, в ходе которого будет определено, нарушил ли Утегенов правила дорожного движения (из-за чего, собственно, и случился инцидент с наручниками). Впрочем, от исхода этих судебных разбирательств квалификация действий ретивых полицейских никак зависеть не может.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть