2591

А перевозчик-то ненастоящий

     В Карагандинской области руководитель общества инвалидов обманул сельский акимат.

30-летний житель села Аксу-Аюлы Шетского района Ерболат АСЫЛБЕКОВ попался на махинациях с госзакупками. Он выиграл тендер на перевозку призывников из Балхаша в Сарышаган и обратно. Деньги ему перечислили, но оказалось, что будущие солдаты ездили на медосмотр за свой счет.
В прошлом году начальник военного стола принес в акимат Актогайского района заявку о поиске транспорта для перевозки за государственный счет 312 человек из весеннего и осеннего призыва по маршруту Балхаш - Сарышаган - Балхаш. Молодым людям предстояло пройти мед­осмотр, чтобы определить годность к службе в армии.
Аким района Салтанат АБЕУОВА выложила соответствующее объявление на портале о госзакупках на сумму 445 тысяч 714 тенге. И вскоре на него откликнулся Ерболат Асылбеков. Он выступил сразу в двух ипостасях: отправил одно ценовое предложение как руководитель общественного объединения инвалидов “Отан”, а второе - от имени ИП “Асылбеков”. Причем в последней заявке отметил, что может оказать услуги на семьсот тенге дешевле, чем готов был заплатить акимат. Разумеется, в таком своеобразном конкурсе выиграл тот вариант, что дешевле.
Впоследствии инвалид III группы Асылбеков стал присылать в акимат счета-фактуры и прочие сопроводительные документы о перевозке призывников. На их основании чиновники перечислили ему деньги.
Однако во время ревизионной проверки выяснилось, что никто никуда никого не возил. Юноши мотались на медосмотр за собственный счет, а все бумаги оказались поддельными.
Сразу после этого в отношении руководителя общества инвалидов начали досудебное расследование. В итоге его обвинили в мошенничестве и предали суду. По окончании разбирательств Асылбекова приговорили к двум годам ограничения свободы. К слову, незаконно полученный доход он вернул государству.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть