1336

А пил ли мальчик?

В Восточно-Казахстанском филиале палаты предпринимателей уверены: полицейские нарочно подсылают к владельцам мелкого бизнеса детей, чтобы потом словить бизнесменов на продаже алкоголя или сигарет несовершеннолетним. В ход идут даже необычные ухищрения: за пивом являются… “бородатые дети”!
- Участковые инспекторы по делам несовершеннолетних отдела ювенальной полиции УВД города Усть-Каменогорска путем провокационных действий подвергали предпринимателей к совершению административных правонарушений в целях создания мнимого благополучия по службе и искусственного увеличения показателей, - утверждают в палате предпринимателей. И даже приводят красноречивую статистику: за продажу сигарет и алкоголя в регионе с начала года были оштрафованы больше восьмидесяти бизнесменов. Большинство несовершеннолетних, которым были реализованы алкогольная продукция и табачные изделия, по утверждению представителей палаты, были умышленно вовлечены в операцию сотрудниками полиции. При этом одни и те же несовершеннолетние в течение года вовлекались в этот процесс неоднократно.
- Такие дети есть, их подсылают отдельные представители инспекции по делам несовершеннолетних, - уверяют представители палаты.
Им вторят бизнесмены.
- Вы посмотрите, кого они к нам посылают - бородатых и огромных детей, которые как минимум выглядят на все 25 лет, и после этого нас штрафуют, - приводят в пресс-службе палаты слова анонимного бизнесмена.
А вот сами стражи правопорядка подобные факты отрицают: мол, доказательств никаких нет. Предприниматели, дабы избежать провокаций со стороны стражей правопорядка в будущем, намерены отстаивать свои интересы в надзорных ведомствах.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено пресс-службой палаты предпринимателей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть